Петехиальная сыпь у ребенка
Добрый день! С 3 мая 2025 г. у сына (4,5 года) появляются петехии, началось все с мочки уха, прошло на третий день, дней через 10 появились снова точечки на том же ухе, также быстро прошло. Потом заметила на спине петехиальную сыпь и на ноге, обратилась к педиатру, сказала, что ничего критичного не видит, но анализы мы все равно сдали 21.05.2025, результаты прикрепила. Педиатр сказала, что всё в норме и нет повода для беспокойства. По анализам - дефицит фолиевой кислоты, пьем по 1 мг 2 раза в день. Две недели не было никаких высыпаний, а 13.06.2025 на мочке уха снова появилось пятнышко (маленький кровоподтек), обратились в этот же день к педиатру, сказала, что кожа сухая, что возможно аллергия, назначила зиртек, пьем 4 дня. На следующий день уже ничего на ухе не было. Вчера снова вечером заметила на коленях точки (на фото), немного, на руке, на спине между лопаток. Они сине-красные. Сегодня с утра они уже еле заметные. Позвонила педиатру, сказала наблюдать, можно обратиться к гематологу. Подскажите пожалуйста, я в панике, что делать? Куда бежать, есть ли смысл пересдавать анализы сейчас? Ребенок чувствует себя как обычно, повышения температуры не было, аппетит хороший, кровотечений никогда не было.
Здравствуйте, Алена
ОАК, коагулограмма в пределах нормы.
На фото элементы единичные, опасности не представляют.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначается обследование в динамике: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Анна Павловна, лечили насморк (зелень) с 11.06 и горло было рыхлавато, без температуры, такое может спровоцировать появление петехий? Для укрепления сосудистой стенки возможен прием витамин?
Принятый ответ
Да, на фоне инфекции часто повышается проницаемость сосудистой стенки.
С педиатром можно обсудить прием аскорутина
Здравствуйте! По анализам ребенок хорошо обследован, проблем с кроветворением и системой свертывания нет.
Имеется скрытый железодефицит, который с педиатром стоит восполнять.
По коже опасного ничего нет, геморрагический синдром не поставить.
Возрастная слабость сосудистой стенки,перенесенные инфекции, повышенный аллергофон могут давать единичные петехии по телу в норме.
Анастасия Сергеевна, скрытый дефицит железа как видно по анализам? Это дефицит фолиевой кислоты?
Нет,это снижение ферритина ниже 20-30 нг/мл. Ферритин отражает запасы железа в организме. Фолаты более 4 уже норма.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо. Дефицит железа также может провоцировать петехии, верно?
Принятый ответ
В ряде случаев да, дефициты все восполняем обязательно.