Появление синяков на руках и ногах без причины.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, примерно месяц назад начала замечать появление синяков на ногах, связывала это с ушибами, которых могла не заметить, но сейчас поняла,что это никак не связано, синяки появляются сами по себе. И они болят. Принимаю 5 год Коки, последние 4 месяца принимаю Клайру, так же ежедневно, принимаю телмисартан 40, и амлодипин 2,5. Могут ли эти препараты влиять на появление синяков.

Гипертония.
43 года

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Принимаемые препараты не приводят к появлению синяков.
Если синяков много, появляются спонтанно, есть (или были ранее) кровотечения, обильные менструации, то проводится дообследование:  коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином, биохимия крови.

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

По синякам стоит дополнительно сдать общую биохимию, коагулограмму, ТТГ, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Гормональные изменения, прием гормонов могут влиять на образование синяков,в целом это не опасно.

Симптоматически могут быть предложены диетические рекомендации,прием аскорутина, Дицинона для укрепления сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. спасибо за ответ. Прикрепила биохимию от марта. Сегодня сдала коагулограмму. Начала принимать аскорутин. Если то будет коагулограмма не в норме, нужно прекращать прием Клайры?

По коагулограмме гормоны на назначают и не отменяют. Прием можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А в биохимии ничего страшного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила коагулограмму, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Биохимия и системы свертывания в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы.