ВПЧ 56 в мазке
Абсолютный показатель ВПЧ 56 - 6.7 Можно ли жить половой жизнью? Какие риски для партнера при незащищенном половом акте? Тактика лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы являетесь носителем вируса папилломы человека. В подобных случаях он может передаваться половым путём. Если у полового партнёра снижен иммунитет , значит заражение вирусом может произойти
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ передается половым путём.
Но это не говорит о том что нужно ограничить половую жизнь. Рекомендуют использовать презерватив, он снизит вероятность заражения, но стопроцентной защиты от вирусов не будет
Носителями данного вируса является огромная часть населения.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии впч высокого онкогенного типа можно жить половой жизнью.
Для партнера нет каких-либо значимых рисков, не переживайте.
Мужчины крайне редко болеют впч-ассоциированными заболеваниями, чаще они могут просто переносить впч, при этом на впч мужчин обычно не обследуют, так как это считается не эффективным.
Потенциальная угроза от впч имеется только в отношении развития заболеваний шейки матки у женщин (дисплазия, рак).
Необязательно, что впч приведёт к этим последствиям, но ежегодный контроль за шейкой необходим.
При наличии впч необходимо сдавать мазок на цитологию (лучше жидкостную) 1 раз в год, а так же проходить кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп на наличие возможных изменений под действием впч). От результатов кольпоскопии зависит дальнейшая тактика - либо только контроль, либо биопсия при выявлении «подозрительных» участков.
Лечения от впч не существует, но он может элиминировать из организма самостоятельно под действием иммунной системы.
Лечим мы только последствия впч если они возникают и только хирургическим методом.
Также рекомендуется вакцинация против впч с целью профилактики впч-ассоциированных заболеваний шейки матки.
На имеющийся тип вакцина не будет оказывать какого-либо влияния, но будет защищать от других типов впч, в том числе самых агрессивных- 16 и 18 типов, если в будущем произойдет с ними встреча.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
ВПЧ половому партнеру в 99% случаев никак вообще не вредит, ибо его главная «проблема» — поражение именно шейки матки, которой у мужчин нет. Потому как таковых ограничений в половой жизни нет в подобных случаях, впч «живет» и передается в популяции среди населения достаточно свободно, мужчины - это обычно его переносчики, от вируса сами они обычно никак ре страдают.
По тактике, все зависит от того, какие у Вас результаты второго анализа из ко-теста (скрининг на дисплазию шейки матки), а именно — онкоцитологии.
Подскажите, сдавали ли Вы его и как давно?
Именно медикаментозного лечения, которое позволило бы «убрать» этот вирус из организма, к сожалению, не существует. Хотя производители некоторых препаратов именно в нашей стране пытаются доказать обратное, исследования, которые проводились в мире, доказали из неэффективность достаточно достоверно.
Хорошая новость в том, что ВПЧ из организма женщины «уходит» самостоятельно примерно в 90% случаев.
В случае обнаружения ВПЧ целесообразно проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпоскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
Если же все спокойно, то можно спокойно жить дальше и проходить такое же исследование раз в год.
Принятый ответ
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Данный вирус передается половым путем, даже использование презерватива не дает 100% защиты.
Поэтому исключать половую жизнь полностью, конечно, не имеет смысла.
90% населения планеты являются носителями данного вируса того или иного типа. И у большинства иммунитет его побеждает самостоятельно.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.