Высокая нагрузка впч 16, 56
Здравствуйте! По результатам количественного анализа на впч показатели только увеличились. Результаты онкоцитологии врач сказала хорошие. По кольпоскопии выявлена эктопия и воспаление (кровоточит один участок, возможно это цервицит, выявленный на прошлогодней кольпоскопии), сейчас пролечиваю свечами. Из жалоб: иногда возникает жжение во влагалище. Раньше наблюдались боли во время полового акта, но уже год па нет, на сегодняшний день не могу сказать. Болей в животе и крови, помимо менструаций нет. Подскажите, стоит ли предпринимать какие то действия чтобы снизить нагрузку? Пугает, что с каждым годом она только увеличивается. Боюсь, что впч может перерасти в дисплазию
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению нет препаратов, которые бы лечили ВПЧ. Нужно поднимать иммунитет, пролечивать воспаление и вирус сам элиминируется из организма. Вам нужно только следить за цитологией шейки в динамике.
Екатерина, подскажите, пожалуйста. Есть ли шанс, что вирус элиминирует из организма, если он наблюдается уже больше двух лет?
Конечно есть! Поднимайте иммунитет и он уйдет.
Екатерина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет доказанных препаратов, которые могут снизить вирусную нагрузку.
Вам показано только регулярное обследование - цитология и кольпоскопия 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. В связи с этим и нет смысла смотреть вирусную нагрузку. Для нас клинически значимо наличие / отсутствие вируса.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу порекомендовать вам длительное использование эпиген-интим спрея или спрея панавир интим, на практике снижают вирусной нагрузку и способствуют элиминавии вируса. Можете проделать свечи панавир 10 свечей вагинально , а затем использовать спрей около 3 мес. Это поможет поднять постный иммунитет, и бороться с вирусом.
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, дисплазии шейки матки) , то в лечении нет необходимости.
Алексей, а как распознать дисплазию? Онкоцитология со слов врача чистая, на кольпоскопии обнаружено воспаление. Жалоб особых нет.
По цитологии
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию