Плодное яйцо 18 мм эмбрион не определяется

Добрый день, последние месячные 11.11.25, сегодня делала узи: плодное яйцо 18 мм, желточный мешок 3,8 мм. Хгч от 17.12. 8415, Хгч от 19.12 13089. Есть ли шансы, что эмбрион появится? Предлагают чистку.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Для уточнения в таких случаях необходимо знать, было ли УЗИ ранее, до данного обследования?
В целом, в сроке 5-6 недель иногда в норме может ещё не визуализироваться эмбрион, в таких случаях ожидают появление эмбриона до диаметра плодного яйца 25 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Александровна, узи от 14.12.25 прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.
При выявлении на УЗИ плодного яйца без желточного мешка появление эмбриона ожидают примерно через 14 дней (примерно 28.12.25).
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ через 6-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Александровна, благодарю за ответ

Вера , добрый день.

Критерием неразвивающейся беременности является отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 14 дней после УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.

Так как Вы выполнили узи только однократно , нам просто не с чем сравнить . Конечно , если считать срок беременности по первому дню менструации , отсутствие эмбриона настораживает , но нельзя исключить позднюю овуляцию как причину такого расхождения .
Поэтому сейчас рано делать выводы .
Повторите узи в динамике , можно через 7 дней.

Эмбрион обычно становится видимым на УЗИ, когда плодное яйцо достигает размера около 20 мм, а сердцебиение появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает 5- 7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм. Поэтому пока всё допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Асият Руслановна, первое узи от 14.12 прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась . Плодное яйцо значительно подросло , все же убедительно данных за неразвивающуюся беременность нет. Повторите узи в динамике ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Асият Руслановна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходимо выполнить контроль узи через 5-7 дней. Учитывая динамику хгч шансы на благополучную беременность есть
Как правило эмбрион визуализируеися при диаметре плодного яйца 16 мм и более. .

Здравствуйте.
Это УЗИ - первое и единственное, более ранних не выполняли?
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо (если это - первое, здесь «мимо»);
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
-подозревать могут анэмбрионию, когда размеры ПЯ >18 мм без эмбриона (и тут «на грани» пока ситуация, но все же шанс есть).
Таким образом, пока можно в такой ситуации спокойно подождать для оценки уз-динамики. Ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, делала узи от 14.12, файл прикрепила.

Принятый ответ

8 дней динамики - объективно мало, как минимум еще 7 дней для оценки уз-динамики требуется в таких случаях. Шансы действительно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ

Здравствуйте.
Могли бы Вы прикрепить протокол и предыдущего УЗИ? Делали ли вы узи до этого ?
Обычно рекомендуют отслеживать динамику и опираться на критерии по которым выставляется анэмбриония: если нет эмбриона и сердцебиения через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка. В первый раз . Если в матке определяется плодное яйцо диаметром более 13 мм , но без желточного мешка и если нет эмбриона при СВД более 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Арпине Артуровна, узи от 14.12.25 прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, увидела
В похожих случаях рекомендуют повторить узи как минимум через 7 дней
Сравнивая два узи можно на данном этапе предполагать вполне развивающуюся беременность 🙏🏻
Не переживайте и думайте о хорошем 🙏🏻 пока речи о выскабливании точно не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю за ответ