Возьмут ли с такой ЭКГ на плановую операцию
Здравствуйте! Предстоит плановая операция на пупочную грыжу. Прикрепляю скрин исследования. Могут не взять на операцию? Что-то серьёзное? Ровно 10 месяцев назад делала узи сердца, сказали что всё хорошо. Могло ли за 10 месяцев что-то критически изменится? Также в анализе мочи нашли: Эпителий плоский в небольшом кол-ве (норма 0) Белок полуколичественно 0,10 (норма 0) Также полная прозрачность мочи И светлый цвет мочи Будет ли это основанием отказать в операции? Креатинин и узи почек и пузыря в норме Спасибо большое!!!
Здравствуйте,
1️⃣На ЭКГ есть изменения:
❒ Диффузное нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков-
изменения, касающиеся фазы восстановления сердечной мышцы (желудочков) после сокращения. Термин "диффузное" означает, что эти изменения могут наблюдаться в разных участках сердца.
❒ На ЭКГ есть косвенные признаки, которые могут указывать на утолщение стенки левого желудочка сердца. Это часто является следствием повышенной нагрузки на сердце в течение длительного времени.
Данные изменения имеют хронических характер, обычно бывают на фоне повышенного артериального давления. Если давление находится на стабильном уровне и по эхокг нет серьезных изменений. То противопоказаний к оперативному лечению быть не должно.
2️⃣ в полном анализе мочи, нет критических изменений которые могли бы быть причиной для отложения оперативного лечения
Исходя из результатов исследования, причины для отложения оперативного лечения быть не должно.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте
По представленным данным ЭКГ ЧСС 82, горизонтальная ЭОС, PQ 130 мс признаков острой или клинически значимой сердечной патологии нет, такие параметры являются вариантом нормы и не являются противопоказанием к плановой операции. За 10 месяцев при отсутствии симптомов и ранее нормальном УЗИ сердца развитие критических изменений маловероятно. Изменения в анализе мочи это небольшое количество плоского эпителия и следы белка 0,10 при нормальных креатинине и УЗИ почек чаще носят функциональный или технический характер т.е. сбор анализа и сами по себе не служат основанием для отказа в операции.
Ольга, здравствуйте!
Диффузное нарушение процессов реполяризации- это неспецифический термин. Он означает , что фаза расслабления сердца может быть немного изменена. Чаще всего причины - это волнение перед операцией , когда возникает выброс адреналина, нехватка железа ( нужно посмотреть ферритин) , нехватка калия, магния , гормональные изменения
Если нет болей в сердце, одышки, это не является противопоказанием к операции
Фраза «исключить» означает, что аппарат увидел высокие зубцы , но это не диагноз. У некоторых людей грудная клетка бывает тонкая, электроды находятся ближе к сердцу, из-за чего вольтаж кажется большим. Требует повторной оценки ЭКГ через полгода. Не является противопоказанием к операции
Сглаженный Т может быть вариантом нормы или следствием того же волнения или метаболических изменений
Что-то измениться за 10 месяцев критически не могло .Гипертрофия - то есть утолщение стенки сердца - это процесс, который формируется годами, обычно на фоне высокого давления, которое не лечат. Если 10 месяцев назад УЗИ сердца было в норме, то маловероятно, что могли возникнуть изменения
ПО АНАЛИЗУ МОЧИ изменения не являются основанием для отказа в операции
Плоский эпителий- это клетки с кожи или наружных половых путей. Их наличие говорит лишь о том, что моча была собрана не совсем стерильно
Белок 0,10 г/л- следовое количество. Креатинин в норме, УЗИ почек в норме , значит, почки работают отлично. Белок 0,10 часто появляется от физической нагрузки накануне, стресса или попадания выделений в баночку
На госпитализацию взять с собой результат УЗИ сердца🙏
Давление обычно не повышается ?
Юлия Валерьевна, давоение стабильно понижено
Чаще всего гипертрофия левого желудочка развивается при длительном повышенном давлении
Если давление всегда было скорее пониженным , нет гипертони, болей в груди, обмороков, то вероятность выраженной гипертрофии маленькая
В целом, даже с гипертрофией ЛЖ на операцию берут, поэтому переживать однозначно не нужно 💪
Общий анализ крови хороший?
Юлия Валерьевна, да, все остальные анализы, включая с реактивный белок хорошие
Принятый ответ
Не переживайте, никаких проблем быть не должно
По ЭКГ обычно исключают ишемию ( ее нет)
По анализу мочи воспаление, когда есть повышение лейкоцитов и бактерией ( этого нет)
По крови - воспаление ( этого нет)
С допуском проблем быть не должно 🩷
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ничего критически опасного для операции в ваших обследованиях нет.
Главное это заключение ЭКГ. Оно показывает некоторые изменения в работе сердца, которые часто встречаются и сами по себе и не несут угрозы. Так как у вас всего 10 месяцев назад УЗИ сердца было в норме, а это самый точный метод, то, скорее всего, с сердцем всё в порядке. Просто анестезиолог, скорее всего, направит вас на повторное УЗИ, чтобы перестраховаться. Это стандартная практика, а не повод для паники.
По анализу мочи, те мельчайшие отклонения, которые у вас найдены, при абсолютно нормальных креатинине и УЗИ почек не имеют никакого клинического значения. Они точно не станут причиной для отказа в операции.
Отказ в операции из-за этих данных маловероятен.
Здоровья!
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, изменения по ЭКГ незначительные, чаще всего подобное заключение автоматически формируется программой Емиас, и важно посмотреть саму пленку (она тоже там должна быть приложена к описанию), чтобы понимать, если там какие - то отклонения. Иногда бывает такое, что описание большое, а на пленки нет никаких отклонений при ручном просмотре. Если есть возможность приложите фото самой ленты ЭКГ с целью ее оценки.
Что касается мочи - нет признаков инфекционного процесса, такие отклонения не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.