Консервативная реабилитация после разрыва акромиально ключичной связки, 5 месяц.
Продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/3532880-akromialno-klyuchichnoe-soedinenie-2-3-operirovat-ili-zhdat https://postimg.cc/t1bzBR0R Основной вопрос, а сколько ж занимает реабилитация при разрыве АКС 2 степени и ее консервативном лечении? Уже декабрь. Прошло 4-5 месяцев. Плечо ведет себя каждый день по разному. То, лучше то, хуже. Я потихоньку делаю гимнастику на растяжку, гимнастику с резинками, с гантелями 1-2 кг. Тем не менее то, что-то защемляется, то ощущения как будто шестеренки цепляются друг за друга, то будто плечо ходит вверх или вниз относительно ключицы. При некоторых движениях ощущения будто кости цепляются. Плюс ощущения торчащей лопатки, плюс напряжение в районе мышц шеи слева. То есть уверенность в движениях улучшилась, но постоянно то ли кости цепляются, то ли жилы, то ли там спайки внутри. При движении не знаешь, какое ощущение будет в плече и мыщах рядом. Неделю назад старик костоправ, по случаю, сделал мне разблокировку мышц, что шли на позвоночник. Получается после травмы я так месяцев 4-5 ходил. Он уменьшил мне лопаточные боли. Cпать я могу без проблем. Визуально плечо чуть ниже чем было. Но видима ассиметрия. https://postimg.cc/gallery/mZr9cpR Главный вопрос, что ж с плечом то творится? 1. Физиотерапевт утверждает, что акромиальная связка могла срастись (там где шишка). И боли либо мышечные либо еще плюс психологические. Я же с местной медициной (а встреча с плечевиком будет в феврале!) опасаюсь как бы осложнения не развивалось. Ведь плечо в моем случае не было в косынке, могли ли связки срастись "неправильно"? И что значит "неправильно" и " правильно"? Или они без операции вообще не срастаются, а "рубцуются что ли", ну как канат порвался и два конца оплавлены, лежат рядом. 2. Все происходящее при движении руки нормально? Или все застарело, зафиксировалось и надо консультироваться насчет операции? 3. Ассиметрия плеч она лечится гимнастикой? Или грозит таки мне операция?
Здравствуйте, помню Ваш вопрос.
что ж с плечом то творится?
На МРТ "второе мнение" были выявлены тотальные разрывы 2-х важных связок.
Частичные повреждения должны были срастись, а эти 2 связки или не срослись, или срослись рубцами.
Рубцы эластичностью не обладают и при движениях в плече могут надрываться и болеть.
Пора сделать контрольное МРТ. Возможно, есть показания к артроскопической пластике связок.
1. Ведь плечо в моем случае не было в косынке, могли ли связки срастись "неправильно"? И что значит "неправильно" и " правильно"?
Связки не могут срастись неправильно. Они могут срастись или нет. При тотальном разрыве срастаются рубцами.
2. Все происходящее при движении руки нормально?
Или все застарело, зафиксировалось и надо консультироваться насчет операции?
Через 4-5 мес реабилитации симптомы должны пройти. Если не прошли, требуется контрольное МРТ и по результатам решать, что дальше.
3. Ассиметрия плеч она лечится гимнастикой? Или грозит таки мне операция?
Асимметрия лечится, если связки восстановились. Операция рассматривается, если связки не срослись.
Коррекция рекомендаций после контрольного МРТ.
Константин Эдуардович,
в Русском МРТ, там написан диастаз между акромионом и акромиальным концом ключицы 8 мм.
Это серьезно?
Ну там типа зарастет все какими-то остеофитами и так далее
Не хочу пропустить возможное ухудшение или улучшение.
Это повреждение АКС 2 степени. Оно есть и никуда не денется без операции.
Главное, чтобы срослись связки. Если они срослись, то всё будет нормально.
Если нет, то требуется артроскопия. Прижимать специально акромион к ключице не требуется.
Спасибо.
А когда лучше проверить связки? Сейчас или через сколько месяцев?
Почему ?
Уже можно делать. К этому времени всё, что могло срастись, должно было срастись.
Что не срослось - уже не срастётся.
Здравствуйте Михаил!
Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением связок АКС, вывиха ключицы нет, значит можно продолжать консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт в динамике, для оценки состояния связочного аппарата сейчас.
Изучил ваши вопросы.
1.Скорее всего тотального повреждения связок у вас не было, в таком случае был бы вывих акромиального конца ключицы.
При частичном повреждении связок в области повреждений образуется рубец.
Все процессы восстановления завершаются к 10-12 мес, в это время может быть болезненность и дискомфорт в области травмы.
2.да, это нормальная ситуация.
Также после травмы возникла гипотрофия мышц в области прврежденного надплечья( из-за боли , отсутствия нагрузок), отсюда ассимметрия.
3.
Постепенно по мере заживления и восстановления активности и тонуса мышц ассимметрия уйдёт.
Лфк в этом поможет
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,
Это серьезно?
Вы можете дать ссылку или коротко написать о процессах восстановления, ну там какой когда начинается и заканчивается. Приблизительно.
Ну и можно ли растягивать руку, качать мышцу и вообще резко двигать или таки не надо?
МРТ вряд ли будет до конца февраля..
Это серьезно?
-при таких повреждениях можно лечиться консервативно
-Можно заниматься ,если нет сильной боли.
примерные упражнения по ссылке
https://studfile.net/preview/2899005/
Наши такого слова «МРТ в динамике» не знают. Что это?
Роквуд 2-3 это ж полный разрыв некоторых связок? А вы говорите о частичном?
Сегодня обнаружил будто в районе лопатки, ближе к позвонку что то будто срывается.
Что мне делать дальше?
Здравствуйте. Если связки АКС разорвались полностью, а это устанавливается на МРТ, то с оборванными концами происходит ретракция (сокращение), в дальнейшем их рубцовое перерождение, за счет их не рабочего состояния . Дефект между порванными отрезками связок заполняется рубцовой тканью и припаивается спайками к ближележащим тканям. Лечебная гимнастика ассиметрию КАС не устраняет, а восстанавливает объем движения в плечевом суставе, насколько уцелевшая связка КАС позволяет сделать это.. Как только объем движения в плечевом суставе стабилизировался, то делают контрольное МРТ и решают вопрос о дальнейшем методе лечения (консервативном или оперативном). Удачи.
Виктор Анатольевич, Вы могли бы тогда еще раз глянуть то самое первое МРТ?
https://drive.google.com/drive/folders/1pN1L3Ch3rT1RQqCwqXDHxIFs-UqRW_Ay?usp=drive_link
Это серьезно?
МРТ вряд ли будет до конца февраля..
Плечи 5кг
https://drive.google.com/file/d/13GDu8OmBkW9aR_etZAvje5_BNEn34t72/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1nIVMkqKBh8UUlnK7dMJLeTeESaUP3X8q/view?usp=sharing
Плечо 10кг левое
https://drive.google.com/drive/folders/1srpsNCfsylR6k0hARAWa2EwVh8gIBlWf?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1aEJ0JHrm6hAwqVAKaBScPn--IDUTG46l?usp=sharing
МРТ рус
https://postimg.cc/t1bzBR0R
Здравствуйте. На "глазок" точно не определишь. Большой процент вероятной ошибки, только по МРТ. Расстояние между акромиальным отростком лопатки и акромиальным концом ключицы у всех индивидуальный. Возможно это ваш размер. Главное, чтобы нижняя поверхность акромиального отростка лопатки и нижняя поверхность акромиального конца ключицы были на одной горизонтальной линии.
Виктор Анатольевич,
То есть МРТ не дает картину повреждения?
"Немцы" рисовали мне между 2-3 степени Роквуда.
Правда оно выполнено через несколько недель после травмы.
Я гляжу у вас огромный опыт как жизненный так и профессиональный. Ваше мнение было бы ценно.
Чтобы вы мне порекомендовали делать?
Здравствуйте. Я уже вам писал, но почему то не проходит. У 30% пациентов в акромиально-ключичном суставе имеется хрящевой диск. Он очень сильно влияет на восстановление данного сустава, но не всегда виден на МРТ. На операции данного сустава я иногда встречал и видел этот диск, как правило в поврежденном виде. Приходилось его удалять во время операции. По этому данный вопрос решается при очной консультации. Заочно мы не в праве решать такие вопросы.
Спасибо.
Подаедем итоги.
1. Является ли ситуация после 4-5 месяцев консервативной реабилитации нормальной?
2. Как определить повреждения хрящевого диска?
3. Как увидеть что нижняя поверхность отростка лопатки и нижняя поверхность акромиального конца ключицы находятся на одной линии? Разве упомянутые фото рентгена плеча этого не показывают?
4. Когда должна закончится реабилитация ?
5. Дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы по их очередности. 1 - Вопрос о качестве проведенной операции решается очно лечащим доктором на основания функции сустава конечности по сравнению со здоровой и контрольного МРТ, т.е. как было до реабилитации, как стало после. 2 - про диск я вам уже писал. Он встречается не у всех пациентов, только у 30%. Если на повторных МРТ его рентгенолог не увидел, считается ,что.его там нет .3 - по снимкам разрыв считаю 1-2 ст.. Операция не показана. 4 - если реабилитаыцию проходили в реабилитационном центре, то дается выписка о проведенных методах восстановления лечащий доктор оценивает на сколько пациент восстановился в функциональном состоянии и его профессиональная пригодность.Реабилитация заканчивается тогда, когда функция сустава стабилизируется, а потом решается вопрос о трудоспособности, ориентируясь на вашу профессиональную деятельность. Если можете выполнять свою работу , то выписывают, если нет, направляют на МСЭК.