Высокий пролактин
В 2023году была замершая беременность на 6 недели. В 25году в ноябрь начали вновъ планировать. Сдала анализы. Ферритин низкий 12 Пролактин высокий 889. Еще сказали что у меня однорогая матка с загибом вправую сторону. Левый яичник гипогонадизм В данный момент принимаю фолиевую, ферретаб, Д3
Здравствуйте. Уровень пролактина у вас в норме, так как уровень до 1000 может быть связан с погрешностями сдачи( использование дезодоранта, раздражение сосков бельем, половой контакт в течение 24 часов).
Вы спокойно можете планировать беременность. Я бы вам еще рекомендовала добавить калий йодид 200 мкг, это препарат будет профилактировать синдром кретина у малыша
Юлия Александровна, я сдавала после месячных (
Очень много факторов может привести к повышению пролактина, поэтому сейчас принято считать реальное повышение от 1000
Принятый ответ
Так что все нормально)
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин очень привередливый гормон и может повышаться в ответ даже на незначительный стресс. Его обычно рекомендуют оценивать на второй – пятый день менструального цикла, накануне исключив половые акты, а также любую стимуляцию сосков, стресс. При повторном повышении мономерного пролактина решается вопрос о его снижении при помощи препаратов. Уровень ферритина снижен, указывает на скрытой дефицит железа, в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев.