Расшифровка анализа у ребёнка

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Нам назначил обследование пульмонолог,получили сегодня часть результатов. Очень пугает,что много завышенных значений и соэ 11.подскажите,что это может быть, что то серьёзное? Сын-3,5 лет.вес 32кг рост 110

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма соэ до 15
По представлены первой фотографии можно предположить наличие варианта нормы. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарной индексы в пределах нормы. Данных за анемию по представленным показателем можно предположить, что отсутствует. Добавьте пожалуйста остальные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, доктор,а т3 свободный почему может быть повышен?

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи щитовидной железы и очный осмотр эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день!Сегодня пришли результаты фадиотоп детский.прекрепила,посмотрите пожалуйста

Повышение незначительное, поэтому можно предположить вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, Вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ в норме до 15 мм/ч

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Сможете прикрепить анализ целиком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Тиграновна, прекрепила

эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

СОЭ в норме до 20.

Не переживайте, отклонений по этим данным значимых нет

Нейтрофилы, лейкоциты в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, если непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил жидкость.

Анализ прикрепился не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, прекрепила

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

В первую очередь для диагностики важно абсолютные числа, а не процентная, данные показатели лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы

Ранее гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, нет,впервые. Почему может т3 повышение?

По поводу гормонов щитовидной железы они в норме, то есть повышен Т3 изолировано, при нормальном ТТГ; такое часто бывает у детей на фоне йоддефицитного состояния, поэтому обычно рекомендуется добавлять в рацион йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день!сегодня пришёл результат на фадиотоп детский. Прикрепила,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов - это признаки гемоконцентрации, которая чаще всего связана с недостаточностью питьевого режима. В таком случае рекомендуется поить ребенка из расчета 30-40 мл/кг.

СОЭ в норме до 15, поэтому 11 - это нормальный показатель.

Также в норме у детей до 5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, после 5 лет - будет наоборот.

Вероятнее, анализы прикрепились не полностью.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме, надо просто наладить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Лилия Шамилевна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.Скажите,а почему т3 свободный может быть повышен?

Нет ли у ребенка повышенной потливости, беспокойного сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Лилия Шамилевна, потливость только при активных физических нагрузках, т.е потливость бегает и мокрый,или же когда одет ,вроде и тепло не кутаю,а приходим домой с улицы спина мокрая.сон вроде нормальный,засыпает может вертется и в течении сна

В целом, рекомендую не беспокоиться, так как все остальные показатели в норме. Можно пересдать еще раз эти же гормоны через 1-2 месяца, если так же будут изменения, тогда показана консультация эндокринолога 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Лилия Шамилевна, добрый день. Пришёл результат на фадиотоп детский. Прикрепила,посмотрите пожалуйста