Возвращение желтушки
Родился мальчик 18 ноября 25-го года весом 3 200 апгар 8/8, приложен к груди сразу,все время на ГВ без докорма. Пожелтел в роддоме на третьи сутки, ребёнка под лампой никто не светил, при выписке измерили уровень желтухи аппаратом, значения нам не сказали, отпустили домой. На домашних осмотрах медицинская сестра видела,что ребёнок желтеет, уверяла что придёт само, наблюдали, значение также не измеряли. 11.12.2025 нас госпитализировали с показателем билирубина 244, назначили фототерапия, элькар, капельницу. фототерапия, со слов медиков,не давала быстрых результатов снижения уровня билирубина , 17.12.2025 сняли с грудного вскармливания перевели на смесь и билирубин начал падать, 19.12.2025 нас выписали с показателем билирубина 140, сказали можно вернуться на грудь, порекомендовали сдать анализ на синдром Жильбера . Назначили продолжать принимать элькар, витамин D и препарат Урсо фокус 1,6миллилитра на ночь один раз. Предположили что у нас желтушка грудного молока. Так же с 19.12.2025 по 23.12.2025 ребёнок не какал, медсестра из поликлиники не рекомендует стимулировать этот процесс сказала ждать до семи дней. Находясь дома ребёнок снова стал желтеть,22.12.2025 сдали анализ в частной клинике билирубин вырос до значение 203, 23.12.2025 в поликлинике опять выдали направление на госпитализацию. Подскажите,что делать? Очень хочу сохранить грудное вскармливание, но как быть , если так быстро растет билирубин? Это состояние пройдёт само? Обязательно ли светить под лампой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть анализы?
Норма общего билирубина у малышей может достигать 300-350, текущие цифры не опасны и обычно не требуют экстренной госпитализации в стационар.
Любые препараты по типу урсофалька и хофитола не рекомендуют, так как они направлены на снижение прямого билирубина, а при физиологической желтухе повышается непрямая фракция.
В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.
Подогрев по следующей схеме:
1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)
Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.
Также важно почаще прикладывать к груди + чтобы малыш хорошо мочился и по возможности ежедневно опорожнялся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина меньше 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтуха грудного молока может сохраняться длительно, но как правило, при этом билирубин не достигает опасных значений.
То есть сейчас уровень билирубина для малыша не опасен, не требует приема каких-либо препаратов,
не требует фототерапии.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. На смеси стул в норме может отсутствовать до 5 дней,
тем более при резкой смене питания может отмечаться задержка стула, не волнуйтесь, не критично, пока наблюдать.
Грудное вскармливание, конечно, можно сохранять, и нужно. Можно продолжать кормить грудью, следив в динамике за билирубином.
При дальнейшем нарастании может быть рекомендован перевод на ИВ на 2-3 дня, с последующим возвращением на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели общего билирубина не критичны. Повышение может быть до 300. В вашем случае похоже на желтуху грудного молока. Она может протекать длительно до 3-4 месяцев.
В таком случае ГВ не рекомендуется заканчивать. Кормить грудным молоком можно. Но важно оценивать количество билирубина в динамике
Стул на ГВ действительно может отсутствовать до 7 дней. Важно,чтоб это не беспокоило малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе