Отказ от еды

Ребенку 1,5 года отказывается от еды на протяжении месяца , очень плохой аппетит ! Может съесть 1 творожок за день и всё! В дневной/ночьной сон выпивает смесь 210 мл , до этого ел все со стола адаптированно под ребенка (без жаренного,жирного,специй) за месяц похудел на 700гр , сейчас вес 11,3 кг ,зубки все уже вышли так сказал педиатр и назначила элькар на месяц , пьем неделю все без изменений, сдали анализы на дефициты железа и общ.кровь , посмотрите пожалуйста

31 год

Здравствуйте.
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.Железодефицита нет.

Какой стул у ребенка?
Пьет водичку ребенок хорошо, мочеиспускания регулярные?

Здравствуйте! стул плотный , ходит каждый день , иногда болезненный как запором , писает как обычно нормально , водичку пить стал тоже не охотно но везде стоят кружочки и поильнички предлагаю при любой возможности

В ротовой полости нет высыпаний?
Стул по типу запора начался с ухудшением аппетита или раньше?
Пробовали больше давать любимых продуктов? Что вообще ест ребенок? Творожок не сладкий даете? Печенье\ перекусы?

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Признаков железодефицита нет

Как выглядит рацион ребенка за день?

Кушает с мультиками?

Здравствуйте! Утром готовлю каши на молоке и фрукты либо омлет ,блинчик или оладушек , раньше кушал сейчас вообще не проявляет интерес к еде которую даю , если ложку каши получается ему сунуть выталкивает языком и плачет , плюется , если показать творожок агушу сразу просит его и кушает с ложки нормально .В дневной сон пьет смесь , просыпается играет сам идет к стульчику для кормления , показывает что хочет кушать и опять начинается …..не чего не хочет ,плачет может только хлебушек с маслом/без взять и помусолить или баранку но не прям чтобы ест а кусает и выплевывает , после прогулки на ужин предлагаю опять все на свете 🤦🏼‍♀️ начинает плакать не ест нечего, может пауч фруктовый выпить и все , в ночной сон опять смесь . Как то так…… не мясо не рыбу не чего …хотя кушал полноценно все

Сейчас уже и мультики включаю и с бубном пляшем лиж бы ложечку съел

Стала замечать что когда он берет в руки не сухое что-то по типу хлеб баранка печенько а фрукт или овощ резаный то что влажное у него рвотные позывы начинаются и он выкидывает , получается что не может брать , ему как будто противно

Принятый ответ

Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.

Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно

— не уговаривать кушать

— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.

— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.

—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,

— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)

— исключать кусотничество и множество перекусов

Так как ребёнок раньше хорошо ел, скорее всего, это временное явление, поэтому нужно набраться терпения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаков выраженного дефицита железа и анемии не видно, гемоглобин 140 г/л, MCV 78 фл, ферритин 39 нг/мл, железо 12,7 мкмоль/л. Есть умеренно повышенные лейкоциты и абсолютные нейтрофилы/лимфоциты на фоне нормальной СОЭ - так часто бывает после недавней инфекции и само по себе не объясняет месячный отказ от еды. Насыщение трансферрина железом 15,1% на нижней границе, трансферрин чуть выше, это может быть вариант нормы или ранний намек на начинающийся дефицит.

При таком аппетите и минус 700 г за месяц обычно важнее не стимуляторы типа Элькара, а поиск причины и питание по режиму. часто мешают перекусы и большие объемы смеси/молока, запоры, болезненность при еде, затяжной насморк, рефлюкс, стресс. В таких случаях обычно рекомендуют вести пищевой дневник 3-5 дней, ограничить смесь как минимум днем (оставлять на сон, но без постоянных допаиваний), предлагать еду небольшими порциями регулярно, без уговоров и мультиков, добавлять калорийность в привычные блюда (масло, сметана, пасты).

Как раз в прошлом месяце болели орви и был затяжной насморк , но он прошел , и примерно в болезнь и начался отказ от еды , и еще у малыша плотный стул бывает как запором ,плачет кал плотный и «толстый» что можно со стулом сделать , педиатр игнорирует жалобы , только воды давать больше говорит но он мало и не пьет

По большому ходит каждый день но твердо . В болезнь антибиотик принимал из-за отита , может как-то связанно …

Здравствуйте

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

Возможно период дентации
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра