Консультация невролога /

Уточнение по назначению лечения — вопрос №39522

Здравствуйте. Мне 28 лет. Прошёл обследование плановое, жалоб особых нету, изредка по усталости поднимается давление и бывает слабость. Заключение врача : "Во всех сосудистых регионах тонус артерий мелкого и среднего калибра, сосудов микроциркуляторного русла значительно повышен, на фоне нормального тонуса вен. Венозный отток затруднён. Пульсовое кровенаполнение в норме. Тонус сосудов несколько нестабилен.
Резюме : значительная церебральная сосудистая гипертония с перегрузкой микроцеркуляторного русла". Врач выписал препараты 1.Церетон Саше по 1 порошку 2 раза в день утром и в обед . 2 .Тенатен. В аптеке мне сказали что такого препарата как Церетон Саше не существует, есть просто Церетон и Цераксон Саше. К врачу пошёл уточнять диагноз, а он ушёл на месяц в отпуск. Подскажите, что скорее всего имел ввиду врач, исходя из моего диагноза? Я думаю просто Церетон. И что скажете вообще по назначенному лечению?

Невролог
Добрый день, думаю, речь шла о церетоне или цераксоне. Для точного понимания ситуации, требуется уточнение обследования и дообследование для решения о тактике. Комментировать чужие назначения не этично,поэтому и не буду. Если интересно мнение по обслеованиям- пришлите их отдельно?
Ортопед, Травматолог
Вам назначены легкие препараты адаптоген и ноотроп, которые улучшают насыщение мозга кислородом и способствуют нормализации тонуса сосудистого русла. Препараты не обладают терапевтическим эффектом немедленного действия и рассчитаны на курсовой прием. Если Вам станет лучше - это хорошо, а если нет - нужно будет дообследоваться и назначать более серьезные препараты.

Я склонен полагать, что назначен все-таки Цераксон Саше, поскольку именно он выпускается в пакетиках.
Церетон в пакетиках не выпускается.
Да, и слово Саше перепутать сложно в отличие от названия лекарства, которые созвучны.

Невролог
Добрый день, Александр. Судить об адекватности назначенного лечения сложно, поскольку мы, врачи онлайн, не имеем возможности лично осмотреть и опросить пациента, объективно оценить неврологический статус. Препарата Церетон в саше не бывает. Формы выпуска данного препарата – раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций и капсулы для перорального приема. Данный препарат относится к группе ноотропов, он конечно применяется при острой и хронической цереброваскулярной недостаточности, но основной упор его действия, все же направлен на ликвидацию психоорганического синдрома, когнитивной дисфункции (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания), в т.ч. при деменции. Препарат Цераксон бывает в форме саше. Этот препарат относится к группе цитиколинов. Показания к применению: инсульт, острая фаза нарушений мозгового кровообращения и их неврологические последствия, черепно-мозговая травма и ее неврологические последствия, когнитивные нарушения и хронические сосудистые и дегенеративные церебральные процессы. Спектр показаний очень схож и при церетине и при цераксоне, только церетон назначать предпочтительнее при нарушении когнитивной функции (я уже поясняла ранее), а цераксон все же более направлен на ликвидацию сосудистых нарушений. Это комплексный препарат, с доказанной эффективностью, в своей практике лечения неврологических больных я его часто применяю и наблюдается хороший эффект и положительная динамика. По поводу тенотена. Тенотен – гомеопатический лекарственный препарат, обладающий антидепрессивным, противотревожным и антиастеническим действием. Также он используется и при нарушении церебрального кровотока. Лично я в своей практике стараюсь избегать комбинирования лекарственных средств с гомеопатией. Мне тяжело судить об адекватности назначенного лечения не видя Вас лично и не имея возможности посмотреть Ваш неврологический статус. Но как мне видится, Ваш врач имел ввиду Цераксон саше, поскольку из данных дообследования мы видим сосудистые нарушения в виде гипертонуса. Если будут вопросы касаемо приема препаратов, пишите, отвечу. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Педиатр
С лечением - цераксон в Саше- ноотроп. С тенотеном все понятно. На основании этого исследования порекомендовала- бы еще посмотреть позвоночник и сосуды шеи. Так, как отток от вен головы идет через шею. И он затруднен.
Терапевт
Скорее церетон. Но его маловато будет. нужно обязательно помощь остеопата для разгрузки шейного отдела позвоночника.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вероятно церка сон саше
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Цераксон саше
Эндокринолог
Добрый день, Александр. Согласна с коллегами коментировать назначение другого врача не корректно. Каждый врач назначая пациенту терапию, планирует что то, предполагает. Вот и ваш врач назначал вам терапию для улучшения микррциркуляции. Потом, если назначенная терапия эффекта не принесет, то терапию поменяют. Я бы еще посмотрела рентген шейного отдела позвоночника и узи БЦА. Это артерии, котрые кровоснабжают головной мозг и после дообследования назначила бы лфк, массаж и миорелаксанты. Потому что в вашем случае склоняюсь к тому, что всему виной шейный отдел позвоночника, в частности остеохондроз, который и портит кровоток к голове. И одними препаратами улучгающими микроциркуляцию в сосудах мозга не обойтись. Необходимо комплексно заняттся и шеей, т.к. Начинается кровоснабжение мозга грубо говоря оттуда. А препарат Цераксон Саше и Тенотен, оба обладают ноотропным действием и улучшают микроциркуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, делал 2 месяца назад узи сосудов шеи, там обнаружили извитость ВСА, один врач сказал, что нужна операция, другие 3 говорят что никакой операции пока не нужно делать.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вероятно вам назначили Цераксон Саше. Так как Церетон в форме саше не выпускается. Терапия которая вам назначена рассчитана на курсовой прием, только по окончанию курса можно будет сказать помогло вам назначение или нужно подбирать другие препараты.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр! Церетон в саше действительно не существует. По большому счету, церетон и цераксон по направленности своего действия схожи. Лично я отдаю предпочтение цераксону, так как его эффект подтвержден доказательной медициной. Возможно, Ваш врач тоже имел ввиду цераксон.
Что касается лечения в принципе, в таком формате невозможно адекватно оценить правильность назначенной терапии. Единственное, что понятно в Вашей ситуации - это сосудистые нарушения. Нарушение венозного оттока, скорее всего, происходит компенсаторно - артерии сужены, соответственно, вены не справляются со своей функцией (хотя тонус вен нормальный), поэтому и расширяются по законам физики. А вот причину суженных артерий надо выяснять - часто причина кроется в шейном отделе позвоночника. Если Вы его не обследовали, советую как минимум рентген, а лучше МРТ.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, делал 2 месяца назад узи сосудов шеи, там обнаружили извитость ВСА, один врач сказал, что нужна операция, другие 3 говорят что никакой операции пока не нужно делать.
Эндокринолог
Александр, вы попробуйте полечиться консервативно. Правда это очень длительный процесс. В него входит комплексная терапия миорелаксанты, препараты улучшающие микроциркуляцию в сосудах головного мозга, обязательно массаж, можно еще подключить витамины группы В. Но этот курс необходимо в течении первого года проходить каждые 3-4 месяца, а последующие два раза в год. А думать об операции пока не стоит. Думаю нужно попробовать комплексное лечение.
Невролог, Детский невролог
извитость может быть как врожденная, так и приобретенная. Попробуйте консервативно полечиться, операцию сделать успеете, если понадобится