Уточнение по назначению лечения

Здравствуйте. Мне 28 лет. Прошёл обследование плановое, жалоб особых нету, изредка по усталости поднимается давление и бывает слабость. Заключение врача : "Во всех сосудистых регионах тонус артерий мелкого и среднего калибра, сосудов микроциркуляторного русла значительно повышен, на фоне нормального тонуса вен. Венозный отток затруднён. Пульсовое кровенаполнение в норме. Тонус сосудов несколько нестабилен. Резюме : значительная церебральная сосудистая гипертония с перегрузкой микроцеркуляторного русла". Врач выписал препараты 1.Церетон Саше по 1 порошку 2 раза в день утром и в обед . 2 .Тенатен. В аптеке мне сказали что такого препарата как Церетон Саше не существует, есть просто Церетон и Цераксон Саше. К врачу пошёл уточнять диагноз, а он ушёл на месяц в отпуск. Подскажите, что скорее всего имел ввиду врач, исходя из моего диагноза? Я думаю просто Церетон. И что скажете вообще по назначенному лечению?

Добрый день, думаю, речь шла о церетоне или цераксоне. Для точного понимания ситуации, требуется уточнение обследования и дообследование для решения о тактике. Комментировать чужие назначения не этично,поэтому и не буду. Если интересно мнение по обслеованиям- пришлите их отдельно?

Вам назначены легкие препараты адаптоген и ноотроп, которые улучшают насыщение мозга кислородом и способствуют нормализации тонуса сосудистого русла. Препараты не обладают терапевтическим эффектом немедленного действия и рассчитаны на курсовой прием. Если Вам станет лучше - это хорошо, а если нет - нужно будет дообследоваться и назначать более серьезные препараты.

Я склонен полагать, что назначен все-таки Цераксон Саше, поскольку именно он выпускается в пакетиках.
Церетон в пакетиках не выпускается.
Да, и слово Саше перепутать сложно в отличие от названия лекарства, которые созвучны.

Добрый день, Александр. Судить об адекватности назначенного лечения сложно, поскольку мы, врачи онлайн, не имеем возможности лично осмотреть и опросить пациента, объективно оценить неврологический статус. Препарата Церетон в саше не бывает. Формы выпуска данного препарата – раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций и капсулы для перорального приема. Данный препарат относится к группе ноотропов, он конечно применяется при острой и хронической цереброваскулярной недостаточности, но основной упор его действия, все же направлен на ликвидацию психоорганического синдрома, когнитивной дисфункции (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания), в т.ч. при деменции. Препарат Цераксон бывает в форме саше. Этот препарат относится к группе цитиколинов. Показания к применению: инсульт, острая фаза нарушений мозгового кровообращения и их неврологические последствия, черепно-мозговая травма и ее неврологические последствия, когнитивные нарушения и хронические сосудистые и дегенеративные церебральные процессы. Спектр показаний очень схож и при церетине и при цераксоне, только церетон назначать предпочтительнее при нарушении когнитивной функции (я уже поясняла ранее), а цераксон все же более направлен на ликвидацию сосудистых нарушений. Это комплексный препарат, с доказанной эффективностью, в своей практике лечения неврологических больных я его часто применяю и наблюдается хороший эффект и положительная динамика. По поводу тенотена. Тенотен – гомеопатический лекарственный препарат, обладающий антидепрессивным, противотревожным и антиастеническим действием. Также он используется и при нарушении церебрального кровотока. Лично я в своей практике стараюсь избегать комбинирования лекарственных средств с гомеопатией. Мне тяжело судить об адекватности назначенного лечения не видя Вас лично и не имея возможности посмотреть Ваш неврологический статус. Но как мне видится, Ваш врач имел ввиду Цераксон саше, поскольку из данных дообследования мы видим сосудистые нарушения в виде гипертонуса. Если будут вопросы касаемо приема препаратов, пишите, отвечу. Крепкого Вам здоровья и всех благ.

С лечением - цераксон в Саше- ноотроп. С тенотеном все понятно. На основании этого исследования порекомендовала- бы еще посмотреть позвоночник и сосуды шеи. Так, как отток от вен головы идет через шею. И он затруднен.

Скорее церетон. Но его маловато будет. нужно обязательно помощь остеопата для разгрузки шейного отдела позвоночника.

Вероятно церка сон саше

Цераксон саше

Принятый ответ

Добрый день, Александр. Согласна с коллегами коментировать назначение другого врача не корректно. Каждый врач назначая пациенту терапию, планирует что то, предполагает. Вот и ваш врач назначал вам терапию для улучшения микррциркуляции. Потом, если назначенная терапия эффекта не принесет, то терапию поменяют. Я бы еще посмотрела рентген шейного отдела позвоночника и узи БЦА. Это артерии, котрые кровоснабжают головной мозг и после дообследования назначила бы лфк, массаж и миорелаксанты. Потому что в вашем случае склоняюсь к тому, что всему виной шейный отдел позвоночника, в частности остеохондроз, который и портит кровоток к голове. И одними препаратами улучгающими микроциркуляцию в сосудах мозга не обойтись. Необходимо комплексно заняттся и шеей, т.к. Начинается кровоснабжение мозга грубо говоря оттуда. А препарат Цераксон Саше и Тенотен, оба обладают ноотропным действием и улучшают микроциркуляцию.

Марина, делал 2 месяца назад узи сосудов шеи, там обнаружили извитость ВСА, один врач сказал, что нужна операция, другие 3 говорят что никакой операции пока не нужно делать.

Добрый день, вероятно вам назначили Цераксон Саше. Так как Церетон в форме саше не выпускается. Терапия которая вам назначена рассчитана на курсовой прием, только по окончанию курса можно будет сказать помогло вам назначение или нужно подбирать другие препараты.

Здравствуйте, Александр! Церетон в саше действительно не существует. По большому счету, церетон и цераксон по направленности своего действия схожи. Лично я отдаю предпочтение цераксону, так как его эффект подтвержден доказательной медициной. Возможно, Ваш врач тоже имел ввиду цераксон.
Что касается лечения в принципе, в таком формате невозможно адекватно оценить правильность назначенной терапии. Единственное, что понятно в Вашей ситуации - это сосудистые нарушения. Нарушение венозного оттока, скорее всего, происходит компенсаторно - артерии сужены, соответственно, вены не справляются со своей функцией (хотя тонус вен нормальный), поэтому и расширяются по законам физики. А вот причину суженных артерий надо выяснять - часто причина кроется в шейном отделе позвоночника. Если Вы его не обследовали, советую как минимум рентген, а лучше МРТ.
Будьте здоровы!

Надежда, делал 2 месяца назад узи сосудов шеи, там обнаружили извитость ВСА, один врач сказал, что нужна операция, другие 3 говорят что никакой операции пока не нужно делать.

Александр, вы попробуйте полечиться консервативно. Правда это очень длительный процесс. В него входит комплексная терапия миорелаксанты, препараты улучшающие микроциркуляцию в сосудах головного мозга, обязательно массаж, можно еще подключить витамины группы В. Но этот курс необходимо в течении первого года проходить каждые 3-4 месяца, а последующие два раза в год. А думать об операции пока не стоит. Думаю нужно попробовать комплексное лечение.

извитость может быть как врожденная, так и приобретенная. Попробуйте консервативно полечиться, операцию сделать успеете, если понадобится