Дорзальные грыжи С6-7 шейного отдела позвоночника размером 0,35 см

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасно и что мне делать МРТ показало дорзальные грыжи С6-7 шейного отдела позвоночника размером 0,35 см , протрузии С3/4, С 4/5 дисков, делала массаж, но стало хуже, голова как будто не моя, справа наверху у головы уплотнение как будто у позвоночника на шее

Гастрит
31 год

Здравствуйте.
Описанная на МРТ ситуация не является экстренной, но требует лечения. Особенно если есть компрессия нервных корешков, которая может проявляться головокружением, онесением или слабостью в руках. Ваше описание - «не своя голова» говорит о возможном нарушении кровотока в позвоночных артериях. Проверить это можно сделав УЗДГ сосудов шеи.
Массаж на данном этапе нужно прекратить, так как делать его при грыжах нужно крайне осторожно, в вашем случае, вероятно, массаж был слишком интенсивным.
Уплотнение, которое вы описываете скорее всего это узел напряженных мышц. Возможно, если есть какое-то воспаление, то это может быть увеличенный лимфоузел, но но в данной ситуации скорее всего это мышцы.
В таких случаях рекомендуют обратится к неврологу, сделать УЗДС сосудов шеи и УЗИ мягких тканей шеи, чтобы исключить реакцию лимфоузлов или образование типа липомы.
В качестве медикаментозного лечения могут быть рекомендованы НПВС, например Мовалис по 7,5-15 мг 1 раз в день утром, миорелаксанты, например тизанидин по 2 мг на ночь, при необходимости 2 раза в день, если однократный прием не достаточен. Эти препараты принимаются обычно в течении 10 дней. Так-же рекомендуют витамины группы В, например мильгамма, по 2 мл внутримышечно в течении 5 дней с последующим переходом на таблетки по 1 т. 3 раза в день в течении месяца.
Хирургическое лечение грыж такого размера обычно не проводится.
Кроме того могут быть рекомендованы физиолечение, после купирования острого периода, например лазер или магнит, ЛФК и использование ортопедической подушки во время сна. Причем замечу, что эти рекомендации при таких состояниях не менее важны, чем лекарства.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Хотькина
Клиент

Олег Станиславович, спасибо вам большое!
УЗИ я делала сосудов шеи там всё хорошо!
Состояние плохое конечно, ещё ношу воротник Шанца, после него полегче

То, что УЗИ сосудов шеи в норме, хорошо. Это означает, что ваше состояние не связано с нарушением кровотока по позвоночным артериям, и риск ишемических осложнений (например, вертебробазилярной недостаточности) минимальный.
А то, что после ношения воротника Шанца становится легче, говорит о том, что у вас есть механическая нестабильность или мышечный спазм в шейном отделе, воротник разгружает мышцы и диски, уменьшая раздражение нервных корешков. Это подтверждает эффективность консервативного подхода.
Небольшие рекомендации по воротнику Шанца: носите не более 2–3 часов в день, курсом 5–7 дней, затем перерыв. не носите постоянно, это ослабляет собственные мышцы шеи. Используйте только в остром периоде (когда «голова не своя», боль, напряжение).
По остальному лечению все остается как есть.