Прыщи под носом

Добрый день! С сентября месяца под носом с левой появляются мелкие прыщи, не лопаются, не давлю их. Исчезают самостоятельно, сразу появляются новые рядом. Из-за этого углубление носа стало всё в сосудах + дополнительно выскакивающий прыщ добавляет "красоты". Сдала анализ на герпес (кровь) - не подтвердился. Мажу утром - целестодермом, вечером - комфодерм. Подскажите пожалуйста, как и чем ещё можно помочь себе? Я уже 3 месяца с этими прыщами, да ситуация стала лучше, чем было + бывает что на тройку дней вроде как они изчезают, но дня через 3 вылезают снова. Может есть какие-то другие мази? Фото носа прикладываю.

Остеопороз поясничного отдела, мочекаменная болезнь почек.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уже

Увидела
Как долго используете целестодерм и комфодерм?
Это гормональные крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Месяца 2 использую.

Нельзя так долго, на лицо максимум можно по показаниям комфодерм коротким курсом на 10 дней.
Из-за того кожа могла истончится и сосуды сильнее просвечивают.

На данный момент рекомендуется:
Утром Розамет гель 1-2 месяца
Вечером Скиноклир гель 1-2 месяца
Через 40 минут можно увлажнение

Чаще всего данный дерматит развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст.

Обязательно проверьте на наличие фтора зубную пасту, прекратите использовать препараты, содержащих глюкокортикостероиды
ограничьте использования косметических средств.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны на лицо наносить не рекомендуется, потому что при отмене элементы мозгу возвращаться снова.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периназального дерматита

Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления периназального дерматита.
Использование гормональных мазей- целестодерм, комфодерм категорически противопоказано, только усугубляют и затягивают течение, их нужно срочно отменить.
Для лечения обычно рекомендуется исаюпользовать утро спирт с 3% левомицетином 1 нед, на ночь мазь эритромициновая 2 недели, далее смотреться.
Провоцирует периназальный дерматит использование капель, спреев, насморк, косметика итд.
По фото есть небольшие изменения кожи вокруг рта, там тоже возможен процесс, достаточно наносить эритромициновую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный (периназальный) дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, косметики, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Гормональные мази на кожу лица противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Ранее мне рекомендовали такропик, почему вы рекомендуете Элидел? Он менее "опасный" считается?

На практике эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас, спасибо! Выберу его.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро! На фоне лечения Эритромициновой мазью, высыпали прыщики мелкие с белой головкой, обсыпало прям всю где ей проходила. Больше не буду ей мазать.
Элидел можно начинать? Очень боюсь страшных последствий - рак кожи в инструкции указано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фотки не знаю как прикрепить.

Эритромициновая мазь наносится вместе с Элиделом
Период между ними 1час
Рекомендации написаны максимально подробно
Рак кожи из-за этого не наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, попробу сегодня Элидел

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию возможно изначально был периназальный дерматит, сейчас уже больше за стероидный дерматит на фоне длительного применения гормональных препаратов целестодерм и комфодерм на лицо.

Дело в том, что их нельзя использовать на лицо, они приводят к дерматиту, синдрому отмены, атрофии кожи.
Самое главное, что нужно понять и к чему подготовиться: восстановление кожи будет долгим и будет синдром отмены, главное терпение и время.

Можно рассмотреть подобную схему:
Умывание биодерма сенсибио гель 2 раза в день, промокнуть кожу бумажным полотенцем.
Утром клиндовит комбо гель нанести на те зоны, где есть высыпания.
Через 30 мин после клиндовита нанести крем биодерма цикабио.
Вечером нанести крем биодерма цикабио, затем через 30 мин крем протопик 0,1%, хранить в холодильнике.
Такой уход на 1-3 месяца до полного восстановления кожи.
У вас есть вопросы?

Ольга, Добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.

Такие сильные гормоны на лицо крайне нежелательно применять! Красные сосудики это "работа гормонов"... Теперь долго может проходить краснота и прыщи.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции.к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит