Консультация дерматолога /

Подкожный прыщ — вопрос №1582675

Как избавиться от подкожного прыща на подбородке? Если прыщ не трогать, он может пройти самостоятельно? Прыщ сидит уже две недели и не проходит. Подскажите, пожалуйста, что то можно сделать, чтобы он рассосался?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте .Представьте снимки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, загрузила выше

Клиент
Сергей Леонидович, и сколько по времени подкожный прыщ может сидеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить обработку смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, это поможет снять воспаление или рассосать подкожный прыщ, или же наоборот его натянуть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Головку подвскрыть, ватной палочкой удалить гнойное содержимое( не выдавливать пальцами). Обработать перекисью водорода, подсушить салфеткой. Повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.Нанести на салфетку мазь фуцидин и наложить на область поражения. Волосы рядом с очагом состричь ножницами( не брить). Повторять перевязку два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, нет, речь идет о прыще, который на лице, там нету гнойничка и прыщ внутри подкожный и красный сидит три недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
На 2ом снимке ,весьма напоминает , центральное размягчение и наличие гнойничка. Относительно образования на лице. Обработка смесью настойки календулы +спирт салициловый+спирт левомицетиновый.
Клиент
Сергей Леонидович, настойка календулы воспаление сделает меньше или натянет?
Клиент
Сергей Леонидович, и вообще одной настойкой календулы можно убрать воспаление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а линиментом Вишневского вытянуть нельзя, и левомеколь рассосет или натянет прыщ?Меня уже два года беспокоят высыпания на подбородке, вылазят и подкожные, и обычные,чем уже только не мазала, данный прыщ мажу зинеридермом, но результатов никаких, использую его уже неделю. Также сдавала гормоны, они все норме, по гинекологии тоже, щитовидную железу проверяла, тоже все хорошо, но все ровно обсыпает.
Клиент
Виктория Николаевна, могут подкожные прыщи лезть на стрессах?
Клиент
Виктория Николаевна, и Дарсонваля нет, что это вообще такое, и чем он может помочь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазь Вишневского не для такого процесса
После применения левомеколь перейдете на димексид гель 2 раза в день до полного разрешения наружно
Проверьте работу желчного пузыря , вероятно там застой есть
Дарсонваль аппарат такой, почитайте про него в интернете
Воспаление помогает снимать
Хорошая вещь для домашнего применения
Клиент
Виктория Николаевна, а что сделает Левомеколь, поможет рассосать прыщ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инфекцию на поверхности уберет
Есть вещи видимые, а есть нет
Клиент
Виктория Николаевна, у меня вроде загиб желчного, врач выписал мне хофитол, я пропила две недели, через две недели буду пить снова.
Клиент
Виктория Николаевна, а зинеридерм не поможет если его дальше применять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете им, потом димексид
Клиент
Виктория Николаевна, сколько по времени продолжать использовать зинеридерм и использовать также 2 раза день? А чем поможет димексид?
Клиент
Виктория Николаевна, и такие подкожные прыщи могут вылазить из-за на фоне стресса?
Клиент
Виктория Николаевна, и почему данный прыщ нельзя вытянуть линиментом Вишневского?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждый препарат назначается на своей стадии
Стрессы могут провоцировать, да
5-7 дней левомеколь или ваш препарат, затем димексид
Димексид - РАССОСАТЬ элемент поможет
Клиент
Виктория Николаевна, зинеридерм я уже использую 7 дней, тогда мне переходить уже на димексид?
Клиент
Виктория Николаевна, и какой концентрации брать 25 или 50%?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Виктория Николаевна, и подскажите последнее, пожалуйста, если вылазит обычный прыщ, то чем его сразу лечить? У меня просто рядом с подкожным вылез и обычный, я его третий день тоже зинеридермом прижигаю, но антибиотики уже не хочется использовать.
Клиент
Виктория Николаевна, и после использования антибиотика прыщи могут вернуться обратном в большем количестве?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам причину надо искать почему они появляются
Если это воспаление - оно лечится только противовоспалительными препаратами
Любая мазь с антибиотиком, цикапласт в5 бальзам, неотанин крем
Да, может быть и много
Клиент
Виктория Николаевна, ну много может вылезти если использовать на все лицо или даже если точечно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препараты наносите на элементы
Зачем мазать там, где их не будет?!
Клиент
Виктория Николаевна, я не мажу все лицо, а наношу точечно, только где есть прыщи. Цикапласт и неотанин идут как противовоспалительные мази?
Из причин мне осталось искать только по ЖКТ, по эндокринологии и гинекологии все хорошо, а высыпания продолжаются , гинеколог мне выписал КОК, они помогают на какое то время, но когда бросаешь, возвращается все обратно. А когда КОК бросаешь, после них могут тоже в большом количестве вылазить прыщи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, после кок могут появляться снова
Крема с противовоспалительным эффектом и подсушивающие элементы
Клиент
Виктория Николаевна, а гепариновая мазь не рассасывает подкожные прыщи?
Клиент
Виктория Николаевна, а гепариновая мазь не рассасывается подкожные прыщи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, у нее другое предназначение
Клиент
Виктория Николаевна, что мне делать, также продолжать пить кок и мазать подкожный прыщ димексидом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, продолжайте пить кок по согласованию с гинекологом и наносите димексид
Я все написала в плане обследования дальше
Клиент
Виктория Николаевна, и подскажите еще, чем можно убрать постакне от прыщей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лазером - самое эффективное
Клиент
Виктория Николаевна, а при использовании димексида он может жжечь и вызывать сухость, просто у меня кожа чувствительная?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой препарат на чувствительной коже может вызвать жжение
Оно не пожизненное
Если реакция будет нормальная, вы проучите результат
Нет - значит ждите, когда со временем рассосется
Клиент
Виктория Николаевна, я выше загрузила фотографию еще одного прыща, подскажите, пожалуйста, это обычный прыщ или нет? Вот такие вылазят у супруга на теле, что можно привязать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день
Иммунитет снижен
Снижать потребление сладкого надо
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Обследовать жкт
Проверить дефициты
Это все через профильных врачей
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо вам большое за ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна. Это проявления воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Ге давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, за месяц данный прыщ сам может пройти?
Клиент
Татьяна Сергеевна, данный прыщ можно вытянуть линиментом Вишневского?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За месяц пройдёт, Вишневского не использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, почему вишневского нельзя использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он для созревания гнойничков, а вас инфильтрат.
Клиент
Татьяна Сергеевна, по гинекологии и эндокринологии все в норме, но высыпания на подбородоке продолжаются. Гинеколог выписал кок, их тоже пью, на какое то время помогают, но если бросаю все вылазит заново. Что делать? И может вылазить еще больше прыщей, когда бросаешь пить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит высыпания носят гормональный характер и только действие кок поддерживает на уровне и не даёт обострение. Если нет противопоказаний к приёму кок, то стоит продолжать
Можно использовать базовый уход за кожей лица
Линейки хорошие Биодерма себиум гидра гель и крем, Eucerin DermoPure Cleansing и успокаивающий крем.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все гормональные анализы тоже в норме, но при этом кок помогали пока пилу джес, а сейчас назначили платиженс дроспи 20, и прыщи пока лезут, как это возможно?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если я уже неделю использовала Зинеридерм, могу начать использовать цикапласт b5, он поможет рассосать прыщ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше у гинеколога уточнить, у Джес антиандроненный эффект, или сейчас адаптация идёт организма до 3х мес.
Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день можно использовать.
Или зинирит или мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, планиженс дроспи, это тот же джес, только гинеколог сказал, что он попроще, чем джес и назначил его
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может дозировка мала, лучше уточнить у гинеколога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если я неделю использую зинеридерм и пока все также, изменений никаких, только кожу сушит. А димексид гель может рассосать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, какая мазь поможет именно рассосать подкожный прыщ, а не натянуть ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мазь левомеколь, он будет снимать воспаление. И бальзам Цикапласт можно 2 р в день подмазывать, будет достаточно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я выше загрузила фотографию еще одного прыща, подскажите, пожалуйста, это обычный прыщ или нет? Вот такие вылазят у супруга на теле, что можно привязать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это фолликулит (гнойничок)
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день или рр зеркалина.
Необходимо разбираться проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а из-за чего могут лезть такие гнойные прыщи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может условия работы, повышение потоотделения, изменения гормонального фона, стресс, много сладкого в питание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а тут линимент вишневского использовать нельзя?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже не надо, здесь левомеколь или зеркалин или фуцидин достаточно.
Гель для душа Циновит ежедневно или по требованию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за все ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!