Гипотиреоз, дозировка тироксина
Добрый день! В рамках подготовки к беременности сдавала ТТГ и т4 свободный, результаты на 17.10.25: ТТГ - 4,726, Т4св - 8,28. Эндокринологом назначены эутирокс 50 мкг, витамин Д: 2000 Ме, фолиевая 400. Повторная консультация через 2 месяца. 2 месяца прошло и из-за выходных, общей записи в ближайшее время попасть ко врачу не получается, прошу посмотреть - не нужно ли уже скорректировать дозировки, что-то добавить? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг стоит держать не выше 2.5 поэтому дозу можно сделать 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Ферритин низковат для повышения можно принимать ферретаб. Низкий витамин д 2000 ме в день мало можно 7000 ме в день 1 месяц, во время беременности можно до 4000 ме в день не больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении препарата тироксина в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 62,5 мкг утром натощак, это 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Во время беременности возможен приём только профилактической дозы витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.
Елена Валерьевна, большое спасибо за ответ! Я по назначению ЛОРа пшикаю насобек 1 р/д по 2 пшика в каждую ноздрю, прочитала, что ГКС могут влиять на показатели ТТГ. Подскажите, так ли это? Может ли быть такое, что ТТГ на самом деле в норме, а результаты анализа искажены? Если да, то как лучше пересдать, что бы они были точные? Спасибо.
Да, на фоне данных препаратов возможно искажение результата анализа на ТТГ, в данном случае рекомендуют перепроверить уровень ТТГ через 1 месяц после отмены ГКС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности (ЭКО) и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 62,5мкг (1/2таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас на дозе тироксина 50 мкг ТТГ целевой для естественной беременности
То есть дозу надо оставить эту же
В анализах дополнительно выявился дефицит железа и витамина Д
Доза витамина Д 2000 в таком случае мала
Поэтому рекомендуется фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой два месяца
А далее перейти снова на 2000
И дефицит железа компенсируют сорбифером по таблетке два раза в день два месяца
Что ещё
В плане подготовки к беременности показан йод
В суточной дозе 200-250 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют повысить дозу тироксина до 62,5 мкг, контроль ТТГ через 2 мес или по факту наступления беременности (высоковероятно потребуется повышение дозы). Для коррекции витамина Д и железа возможно принимать ДэТриФерол по 14 капель утром и Тардиферон по 1 таб в ужин (разница с приемом тироксина минимум 4 часа)