Анализы ТТГ женщина 33 года

Сдаю контроль каждые пол года гормонов Первый лист ,вчера сдача Второе фото сравнение 1.10 сдавала Почему такой скачок ?в чем может быть причина ?

Пиелонефрит
33 года

Здравствуйте. Повышение уровня ТТГ при нормальном уровне антител обычно может быть следствием болезни, сильного стресса, железодефицита. Рекомендуется оценить анализ крови на ферритин, если он низкий, восполнить. Также в рацион добавить йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Повышение может быть совершенно случайным при наличии нормальных антител. Зачастую подобный ТТГ сам приходит в норму. Незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никакой симптоматики. Терапия при субклиническом гипотиреозе показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшие месяцы не планируется, то достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?
Почему контролируете гормоны каждые пол года?

Здравствуйте!Сегодня пришел ферритин 20

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин низкий.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя курс терапии обычно минимум 2 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно пока на данном этапе требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте!сдан на ферритин анализ,жду ответа
Сейчас только эти пришли
Вот в течении дня жду

Хорошо, позже когда прикрепите результаты анализа, можете написать - посмотрю.

Так же хочу добавить, так как анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития явного гипотиреоза минимальный. В целом ТТГ повышен некритично, есть достаточно большая вероятность, что со временем он придёт в нормальное состояние. Но в любом случае пока ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже нормы, гормонозаместительную терапию препаратом тироксина чаще не рекомендуют, так как данное состояние никак негативно на организме не сказывается.

Обратила внимание что на данный момент готов анализ на ферритин, по анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ. На фоне восполнения уровня железа ТТГ вполне может придти в своё нормальное состояние.

Здравствуйте!Пришел ферритин 20

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Здравствуйте. Разные показатели могут быть потому что сдали в разных лабораториях, ферритин низкий это может означать дефицит железа и может влиять на ттг, для повышения возможен приём ферретаба, на ттг сдайте через 2 месяца, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10

Здравствуйте!ферритин 20

Должен быть не ниже 45

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для субклинического гипотиреоза. Терапия на сегодняшний день не показана.

Динамический контроль ТТГ и Т4с. через 6-8 недель.

Важно исключить дефицитные состояния, сдавали показатели витамина д и Ферритина ранее?