Консультация гинеколога /

Гормоны, эстеретта, выпадение волос — вопрос №1753777

Здравствуйте.
У меня эндометриоз после родов(3года назад поставили). Пол года назад начала пить кок Эстеретту, пропила 2 мес и перестала, влияли на либидо и на вес. И после отмены вот уже пол года сыпятся волосы пучками и цикл скачет то раньше то позже на 2-3 дня. Еще я год пью л-тироксин(50), так как ттг 3,5.. ттг стал 1,5.
Как мне теперь нормализовать цикл и гормоны? Чтобы восстановиться.. сил нету уже

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии заболевания эндометриоз сдвиги МЦ на 2-3 дня волне допустимы. Симптоматическое лечение эндометриоза заключается в приёме препаратов с диеногестом - это Визанна или Зафрилла 2мг/сут. Эстеретта для симптоматического лечения эндометриоза не используется. Причины выпадения волос многочислены, обращайтесь к трихологу. Рекомендую также повторно проконтролировать анализы гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна,но Визанна подавляет овуляцию , и идет даже немного как кок. Сколько ее пьют примерно чтобы вылечить эндометриоз ? Есть ли у нее побочки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна не является КОКом. Если вам нужна консультация, то необходимо рассмотреть КОК с диеногестом: Силуэт или Жанин. Заболевание эндометриоз не излечимо, можно только купировать симптомы с помощью диеногеста
Клиент
Мария Кобаевна, а сколько можно пить этот препарат от эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение длительное, после 6 месяцев приёма препарата необходисть в пролонгации лечения нужно принимать при консультации гинеколога
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После отмены контрацептива менструальный цикл восстанавливается в течение трёх месяцев, далеко не всегда выпадение волос связано с гормонами, нужно посмотреть витамин D, ферритин, если эндометриоз никак не беспокоит, нет обильных кровянистых выделений, мажущих выделений до и после месячных, болей внизу живота – гормональное лечение эндометриоза вам не нужно, также пройдите консультацию трихолога. Он определит дополнительные обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Расхождение в месячных 2-3 дня допустимо,рекомендую Вам для уточнения причины выпадения волос сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д,чтобы исключить анемию, железодефицит и дефицит витамина Д,которые зачастую являются причиной аллопеции. Судя по уровню ТТГ, гипотиреоз у Вас компенсирован,также Вам необходимо сдать анализ крови на 2-5-й дмц на тестостерон, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон,ДГЭА-s,чтобы исключить гиперандрогению.