Высыпания на подбородке у ребенка

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, уже как 2 недели на подбородке появилась сыпь, малышку она не беспокоит, стул нормальный, ест хорошо, аллергии на продукты не было. Я думаю причина пересушенный воздух в квартире, плюс механические повреждения, так как ребенок все предметы тянет в рот и грызёт. Хочу убедиться, нормально это или нет, и чем мазать, что предпринимать в таком случае?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

Такие изменения могут соответствовать раздражительному периоральному дерматиту - наиболее вероятно на фоне раздражения и сухости кожи

В таких случаях в первую очередь оптимально минимизировать раздражение, наносить на кожу цикопласт, крем с декспантенолом

При недостаточной эффективности в таких случаях рассматриваем старт Пимекролимус крем 1% (Элидел) Наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, в течение 2-3 недел ПОД КОНТРОЛЕМ педиатра или детского дерматолога

На коже на теле подобные элементы есть? Склонность к атопии есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Добрый день!

В 10 месяцев активно режутся зубки, слюны становится очень много. Ребенок тянет в рот игрушки, прорезыватели, собственные кулачки. Постоянная влага, трение о грубые поверхности например ткань слюнявчика, мамина одежда при кормлении и контакт с различными предметами легко раздражают нежную кожу подбородка. Это называется периоральный дерматит или раздражение от слюнотечения

Сухой воздух усугубляет ситуацию, потому что кожа и без того раздражена, а сухость снижает ее защитный барьер.
Остатки пищи особенно кислые фрукты, молоко также могут раздражать кожу, если их не смыть сразу

Важно соблюдать сухость и чистоту. Мягко промокайте подбородок и область вокруг рта мягкой хлопковой салфеткой или полотенцем несколько раз в день, особенно после еды и питья. Не трите, только промакивайте

Перед сном, прогулкой и в периоды активного слюнотечения наносите на чистую сухую кожу защитный крем с высоким содержанием оксида цинка или декспантенола например, Судокрем, Бепантен в форме мази или крема, Цинковая мазь ,создают стойкий барьер, который защищает кожу от влаги и трения.
Либо эмоленты от Авене, Лярош или Биодерма или Урьяж ксемоз, в этих же линейках есть и защитные крема ( можно купить в аптеке или заказать онлайн)

Используйте увлажнитель воздуха, особенно в спальне. Норма влажности для ребенка 40-60%.
Меняйте слюнявчики/нагрудники как можно чаще, лучше на хлопковые, мягкие. Не давайте им оставаться мокрыми на коже
Регулярно мойте игрушки и прорезыватели с детским мылом, чтобы уменьшить количество бактерий, попадающих на кожу

Нельзя использовать гормональные мази , пытаться выдавливать или отшелушивать элементы сыпи