Расшифровка анализов
Здравствуйте. Проверьте анализ пожалуйста. 6 лет, вес 23кг Болеет (симптомы) 3й день. Осиплость в голосе была сильная и как следствие лающий кашель. Болей в горле нет, немного красное, но чистое. Соплей нет, но закладывает одну ноздрю. Кашель только когда разговаривает и тревожит горло. Температура в первый день 37,6. Вечером сделали ингаляцию пульмикортом 0,25 - 2мл. И сделала ему укол дексаметазоном 1мл. Укол сделала потому что уже был как-то такой сильный ларингит, что он даже вдох с трудом делал, поэтому не стала дожидаться ухудшения и сделала сразу укол. На втрой день тоже утром и вечером пульмикорт по 2мл, днем температура 39.2. Дала нурофен 11,5мл и к вечеру температуры вообще не было. Дыхание получше стало. Сегодня утром пульмикорт и сейчас (обед) температура снова 38,5. Помимо основного в нос иногда снуп и рассасывает то лизобакт то гомеовокс. Незнаю чем ещё лечить 🤷♀️ что знаю и понимаю, то и дала. По крови вроде вирусная, но я не врач, поэтому проверьте сами пожалуйста и скажите что ещё мне ему сделать или все так и оставить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Это дозировки из расчета на сиропы? А если по таблеткам? В одной таблетке 500мг парацетамола. Тоесть мне что ему 3/4 таблетки дать?
Это в целом расчет по возрасту, даже если в таблетках, но таблетки с 12 лет идут
Принятый ответ
Добрый день
По представленным анализам признаков острого воспаления нет. Признаков бактериальной инфекции нет.
Подскажите, пожалуйста, тест на грипп не делали? При сухом кашле, рекомендуют продолжать выполнять ингаляции с пульмикортом. Без положительной динамики очной осмотра педиатра, при необходимости выполнить рентген.
Тест не делали. Кровь сдавала только потому что он уже гундосил и сопливил недели 2-3 назад, потом перестал. А сейчас опять но уже с другими симптомами, я и подумала вдруг это ещё то или на его фоне уже бактериальная пошла
Нет, бактериальной инфекции по анализам нет.
В случае описанных вами жалоб рекомендуют в нос риалтрис по 1 впр 3 раза в день через 15 мин трамицент по 1 впр 3 раза в день не менее 14 дней.
Был небольшой насморк и гундосил 3 недели назад. Я промывала аквамарисом и на ночь снуп. Прошло дней за 5. Потом мой младший сын (годик ему) заболел, тоже сопли. Только младшему стало лучше и закончились сопли, сразу же ларингит у старшего. У старшего нет соплей. Иногда закрывает Одну ноздрю, но в целом нормально дышит через нос. Зачем ему спреи от аллергии и антибактериальный?
Если на данный момент заложенности ярковыраженной нет, в таком случае местные препараты не нужны. Продолжайте промывать нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( преобладание лимфоцитов, повышены моноциты).
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Пульмикорт делаем до стихания лающего кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме. Есть незначительные изменения эритроцитарных индексов, но они обычно не оцениваются во время заболевания.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты у нижней границы нормы.
В лейкоцитарной формуле отмечается содержание нейтрофилов у нижней границы нормы.
СРБ в норме. По анализу крови признаков бактериального воспаления нет. С большей долей вероятности присутствует вирусный процесс, при котором рекомендуется только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют снуп по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .