Быстрый рост хгч
Здравствуйте 🤝 Каждые три дня сдаю анализ на хгч. 1й 12; 2й 95 3й 419 4й 1700 После 3 го раза сдачи анализа пошла на вагинальное узи,так как гинеколог сказала сличком большой прирост.но на узи не увидели плодное тело.было лишь два желтых тела.двойная овуляция.переживаю теперь за внематочную
Добрый день. Ни о чем плохом такой быстрый прирост не говорит , только о высокой вероятности прекрасно прогрессирующей маточной беременности. Это не маркер патологии . Нас больше тревожит сниженный прирост , когда он менее чем в 2 раза за 48-72 часа.
Высокий же прирост не коррелирует с риском внематочной беременности. Не переживайте .
Здравствуйте!
Быстрый рост ХГЧ в совокупности с наличием признаков двойной овуляции иногда может свидетельствовать о многоплодной беременности.
На УЗИ плодное яйцо обычно не видно, если уровень ХГЧ менее 1000-1500.
Учитывая последний результат ХГЧ (1700) обычно рекомендуют повторить УЗИ.
Благодарю 🙏🏻в пятницу иду на узи
Здравствуйте.
Сам по себе подобный прирост хгч обычно считается адекватным, а не излишне быстрым, но отсутствие визуализации плодного яйца в полости матки при хгч в 1700 действительно может несколько настораживать в плане внематочной беременности.
В подобном случае рекомендуется узи контроль в динамике для уточнения локализации беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным, он благополучно с большим запасом удваивается за 48 часов, как и должен. Когда уровень ХГЧ достигнет значений более 1000, только тогда идут на первое УЗИ, чтобы найти в полости матки плодное яйцо. Вы просто пошли слишком рано. При внематочной ХГЧ так «красиво» и активно не растет, он, наоборот, растет медленнее, чем «удваиваясь» каждую сдачу. А Ваш прирост совершенно нормален, у многих женщин ХГЧ растет активно, в этом ничего плохого нет.