Консультация гинеколога /

Воспаление большой половой губы — вопрос №1375086

Предыстория: все началось с воспаления трех лимфоузлов под мышкой справа 07.05. На второй день появилась температура, боль и слабость. Обратилась ко врачу 08.05 - сделали узи, выявили 3 воспаленных лимфоузла под мышкой справа и на шее справа один. За день до воспаления было бритье - врачи предположили, что проблема в том, что я занесла инфекцию. Выписали антибиотик Ципролет (1000 мг в сутки). Уже на след день 09.05 лимфоузлы под мышкой и на шее уменьшились и перестали так болеть, стало лучше. НО с утра в этот же день началась другая проблема:

Тоже с правой стороны начала сильно болеть большая половая губа у входа во влагалище. вся правая сторона будто горячая и отекшая. в середине нащупывается небольшой шарик будто, при этом воспаление не только где он, а по всей губе. она будто жесткая. поднялась температура 37 и слабость. Выпила нимесил - полегчало. На ночь с 09.05 по 10.05 поставила на бинт туда левомеколь. Сегодня (10.05) отек и болезненность стали меньше . Состояние нормальное - слабости нет, температура 36.6. Единственное, к опухлости губы добавилось воспаление лимфоузла в паху тоже справа ,но повыше - на лобке. Сегодня третий день антибиотика, продолжаю пить. К гинекологу смогла записаться только на пятницу, тянуть не хочу, поэтому направляю вопрос сюда.

Анализы крови и узи так же прикрепляю.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём антибиотиков и на эту область наносить Левомеколь два-три раза в день. Если не пройдёт, то нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Делайте все далее верно
Антибиотик продолжайте
Левомеколь 2 раза в день
НПВС ( нимесулид , найз, ибупрофен) до 5 дней
Половой покой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте.Вы все верно делаете.Продолжайте прием антибиотиков и прикладывать левомеколь на 2 ч 2 р/д.Если шарик этот не уйдёт и будет нарастать,то нужно будет обратиться к врачу для его вскрытия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шарик в толще большой половой губы может быть кистой бартолиниевой железы(абсцессом) или воспалением волосяного фолликула.
Этот шарик при надавливании болезненный?
Ходить не мешает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , болезненная вся губа - она жесткая. при ходьбе вчера было больно, сегодня меньше беспокоит
Акушер, Гинеколог
Продолжайте антибиотики, левомеколь на область половых губ тоже не будет лишним. Старайтесь пока отказаться от бритья, от ежедневных прокладок, от половых контактов. Если в течении 2-3 дней ситуация не будет улучшаться, посетите гинеколога очно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
По описанию это похоже на бартолинит - воспаление бартолиниевой железы, она как раз находится в области нижней трети большой половой губы, а ее воспаление может дать увеличение регионарного лимфоузла. Антибиотик, который вы принимаете должен облегчить ситуацию и уменьшить воспаление.
Левомеколь вряд ли поможет, поскольку железа расположена под кожей.
Носите белье х/б, и пока не спадет отек - носите юбку, а не брюки, а дома ходите без белья, чтобы не травмировать это место.
Можно принимать любой противовоспалительный препарат - он снимет боль и отек. Можно ректально поставить свечу с индометацином или кетопрофеном.
После душа (2-3 раза в день) можно это место обработать ватным диском с хлоргексидином.
В течение 2-3 дней отек и болезненность должны уменьшиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на очный осмотр сходите, продолжайте приём антибиотика, и мазь левомиколем