Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. В течении недели то болит то не болит в области левой груди. Сегодня болело сильнее, отдавало в лопатку и плечо, бывало тяжело дышать между грудью. Как будто сердце в середине груди простукивало сильнее несколько раз и как ьудто там чувство волнения. Хотя я спокойна эти дни. Стало страшно и побежала на мрт, на узи сердца записи на этот год уже нет. Подскажите пожалуйста все ли нормально по экг, узи есть февральское этого года. Может это конечно и спазм какой нибудь, но я переживаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нет нарушений ритма и ишемии
Гульнара Рафиковна, т.е. жизни ничего не угрожает?)) И можно ли по экг увидеть аритмию
Анастасия, ничего жизне урожающего по ЭКГ нет. Аритмия если была в момент исследования, то проявилась бы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, абсолютно нормальная ЭКГ, повреждения миокарда нет!
По УЗИ без структурной патологии, клапаны работают правильно.
С учётом молодого возраста, конечно, вероятность ИБС крайне мала.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, боль больше давящая больше под грудью и слевой стороны груди. При вдох и смене положения бывает больнее или наоборот легче. Когда растягиваю грудную клетку, тоже интенсивность меняется. Когда лежу на этом боку, как будто сильнее давит. Бывает как будто выдохнуть тяжелен
Исходя из описания, возраста, ЭКГ, боли являются нервно-мышечными.
Сердце так себя не проявляет.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Для снятия болей и напряжения обычно рекомендуется обычно точечно рядом с позвоночником нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Алена Германовна, а такие боли могут сохранятся длительно? Месяц назад тоже так было. Когда руки вверх принимаю и тянуть, становится легче
Да, к сожалению, если не решать проблему, боли будут постоянные.
Алена Германовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По ЭКГ отмечается синусовый ритм с ЧСС 88 уд/ минуту , нарушений ритма , ишемических изменений , пауз более 3 секунд не выявлено . По узи сердца сократимость в норме , патологии клапанов не выявлено. Вероятнее всего происхождение болевого с-ма заключается в мышечном спазме или обострении грудного остеохондроза .
Нет ли жалоб на повышение артериального давления ?
Ксения Владимировна, нет, с давлением все в порядке
В таком случае исходя из результатов обследования сердечная патология исключена . Для купирования болевого синдрома в таких случаях рекомендуют прием нпвс ( целекоксиб , лорноксикам ) курсом 7-10 дней , миорелаксанты ( мидокалм ) , витамины группы б курсом до 4-х недель , очная консультация невролога при отсутствии эффекта от лечения .
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с результатом кардиограммы - ишемических изменений никаких нет, нарушений ритма не выявлено, нарушений проводимости не выявлено!
ЭКГ в пределах нормы!
По узи - нарушений сократимости не выявлено
Клапанный аппарат в норме!
По описанию- наиболее вероятно боли носят мышечный характер!
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, обследование позвоночника
Анастасия Александровна, а подскажите пожалуйста, лёжа на этом боку, боль усиливается и бывает по середине груди ощущение давления или трепетания не постоянно, тоде может быть из-за мышц?
Да это также возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах физиологична.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.