Прошу прокомментировать ОАК
Добрый день.Добрый вечер, мама 57 лет, диабет и гипертония, переболела ковид средней тяжести, поражение лёгких 25 и 5 проц В правом и левом лёгких, температура до 39.8. Лечение в стационаре, дексаметазон, ксарелто,уколы от тромбоза, антибиотики.выписали из стационара 29.12.20, самочувствие было хорошим. 12 .01 поднималась температура до 37.5.. Сданы ОАК, СРБ, Ддимер, сатурация 97, самочувствие нормальное, кроме небольшой потливости, одышки болей в груди нет. нет.СРБ отриц., Д-Димер 247 при норме 250 . ОАК прикладываю, прошу прокомментировать и дать рекомендации. КТ нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйьте!по анализу естиь повышение СОЭ, что вполне характерно для инфекции и снижение гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы характерны для перенесённой инфекции.
Однако,снижен гемоглобин и я рекомендую сдать кровь на ферритин. Возможно,нужно будет лечения ЖДА
нужно сдать ферритин чтобы посмотреть есть ли дефицит железа в организме и нужно ли принимать препараты железа.
Лечение только симптоматическое.
при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Добрый день!
Кроме анемии в анализе крови ничего страшного нет, анемия характерна после ковида, рекомендую сдать железо и ферритин. И обязательно после ковида в течение месяца нужно пропить витамины -С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крвои есть анемия, нужно сдатьб ферритин. Пок линике остаточные явления, лечение только симптоматическое, виатмин С и Д, увлажнять воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции. Есть снижение гемоглобина, поэтому желательно сдать ферритин и сывороточное железо.
Ферритин в норме должен быть равен весу пациента, если в анализе будет отклонения от этой цифры - начать приём Тотема 1 ампула 2 раза в день 1 мес, затем контроль анализов
Здравствуйте, Инга.
Рекомендовала бы дообследование по поводу сниженного гемоглобина - узнать уровень ферритина.
Должен примерно равняться массе тела, если нет, то начать приём препаратов железа
Показаний для кт нет.
Только обильное питье, частое проветривание помещения, витамины, сбалансированное питание.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Нет, по анализу крови у вашей мамы нет острого воспалительного процесса. КТ лёгких делать рано, повторять имеет смысл не раньше, чем через 1 месяц. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида (чаще всего выше 37,5 не повышается, и наблюдается это после физической нагрузки непривычной, в вечерние часы)
Здравствуйте. КТ делать не нужно. Анализы в норме, кроме гемоглобина. У вашей мамы анемия. Для установления причины нужно сделать УЗИ ОБП, ОМТ, ЭГДС, колоноскопию, посетить гинеколога, сдайте кровь на ферритин. Начинайте принимать фенюльс по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше)