Вероятный серонегативный РА. Повышение АСаТ.
Беспокоит боль в пальцах, прикладываю назначение ревматолога. Начал приём сульфасалазина 500мг по назначению врача, повысил дозировку до 1000мг на данный момент, при повторе анализа крови повысился АСаТ. Запись у врача будет через неделю, подскажите нужно прекратить приём препарата и насколько критично данное повышение?
Здравствуйте! Данное повышение на несколько единиц не считается критичным и не требует обычно отмены препарата. Как правило обращают внимание,если показатели печеночных ферментов выше 3 норм,это считается значимым и требует отмены в таком случае временно.
Но в такой ситуации контроль показателей рекомендуют в динамике через 10-14 дней.
понял, хорошо. Значит дальнейшее повышение дозировки проводить по плану? И через несколько дней снова сдать анализ? Спасибо.
Принятый ответ
Все верно. Вы как раз попадете уже очно к реаматологу к тому моменту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Принято считать, что повышение уровня трансаминаз с печени (аст и алт) выше нормы в два – три раза, является показанием для отмены Сульфасалазина, и назначение лечения печени.
У вас показатель повышен незначительно, на несколько единиц, к тому же повышен лишь один из требуемых анализов. Говорить о том, что печень не переносит препарат ещё очень рано, в данном случае принимать препарат продолжать можете.