Консультация хирурга /

Болит палец руки при сгибании без травмы — вопрос №1673505

Добрый день, помогите разобраться в вопросе: болит безымянный палец левой руки в суставе между проксимальной и промежуточной фалангой более трех недель. травмы никакой не было, заметила что болит после ночного сна, спустя две недели от начала заболевания был сделан рентген-в заключении никаких переломов, вывихов нет, вообще нет никаких изменений в костях или их промежутках, все в пределах нормы. Анализ крови на с-реактивный белок <0,6 ревматоидный фактор <10.Визуально никаких изменений/утолщений сустава нет. болит сустав в нагрузке на пальцы, при хватание предметов, при подьеме, при сгибании или при пальпации сустава. Доставляет большой дискомфорт. В состоянии покоя болел (ныл) первую неделю- теперь только при малейших нагрузках. Принимала мелоксикам 5 дней в дозировке 15 мг, наносила мази артроксан, диклофенак, гепариновая мазь- 1 раз в сутки. Хондроитин с глюкозамином по капсуле в день. Приобрела бандаж для пальца, при ношении целый день и последующем снятии- сильная боль при сгибании. Чем еще можно помочь суставу? Нужно вообще носить бандаж и тем самым обездвижить палец? Если да на какое время? Или не нужен и пусть разрабатывается?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите пожалуйста фото пальца и укажите локализацию боли
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, прикрепила к вопросу

Хирург
Валентина, учитывая результаты обследований и анамнез, более вероятно это воспаление капсульно-связочного аппарата.
Эторикоксиб 90мг 1р.д 7дн
Место вольтарен гель 2р.д
Фиксатор 7дн
Физиолечение-ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 14 сеансов
При сохранении болей, узи палтца, консультация травматолога ортопеда
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, у меня дома есть дарсонваль, его можно применять с гидрокортизоновой мазью?вместо ультразвука
Хирург
Валентина, да конечно, с гидрокортизоновой мазью1 % 1р.д по 7мин 10-14 сеансов
Хирург
Валентина, здравствуйте!
Да, по фото, палец "спокойный".
Учитывая тот факт, что по данным рентгена всё спокойно, возможен вариант внутрисуставного воспаления, о котором говорила коллега выше.
В данном случае я рекомендую Вам следующее:
?Минимизировать нагрузку на палец;
?Применять, например, «Диклофенак»;
?Можно попробовать физиолечение (10-14 процедур);
?Через 7 дней выполнить УЗИ сустава.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте физиолечение.
На палец гель Индовазин.
Внутрь Ксефокам 8 мг - 1-2 раза в сутки (но не более 16 мг в сутки) не более 5 дней. Обязательно принимать Омепразол 20 мг - 2 раза в сутки за 15-20 минут до еды.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Вероятнее всего страдают мягкотканные структуры пальцы(связочно-сухожильный комплекс и капсула сустава),на снимках они не видны и для уточнения состояния можно сделать узи у специалиста имеющего опыт осмотра суставов на аппарате экспертного класса или МРТ.
Попробуйте дать пальцу покой ,ортез-шинка приветствуется(на 10-14дней)
Местно Диклофенак гель чередовать с димексид гелем тонким слоем по 2р в день до 2х недель(если на препараты нет аллергии!)
Аркоксиа 90 мг по 1т *1р в день 7 дней
Пройти курс физиотерапии- ультразвук с гидрокортизон,увч ,ударно-волновая терапия)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Валентина.
На основании жалоб, фото и данных обледлваний можно предположить, что у Вас внутрикапсульное воспаление, либо воспаление связанного аппарат сустава.
Рекомендую ограничение физической активности кисти на 2 недели. Ксефокам 8 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Местно мазь долобене 2-3 раза в день 10 дней. Через 10 дней после лечения если остались остальные явления можно применить физиолечение в препаратом гидрокортизон 5 сеансов по 5 минут. Сейчас же не рекомендую, так как если процедуру выполнять сейчас это может спровоцировать усиление болезненности. Так же через 10 дней нужно сделать узи сустава.