Хронический аднексит, инфекции

Здравствуйте. Первое воспаление аднексита случилось в 2024 году. Началось с болезненного мочеиспускания, температура до 38,5, болей внизу живота, нарушения стула к диарее. Лечили в стационаре антибиотиками — цефтриаксон и амикацин, метронидазол. Улучшения наступили. Через 3 месяца сдала цитологию и мазок — показывало воспаление и лейкоциты. Пропила орнидазол и свечи по назначению гинеколога. Нормализовалось. Через полгода снова воспаление так же как и первый раз, но без болезненного мочеиспускания, температура 38, были боли в пояснице, нарушение стула к диарее и спазмы в животе без сильных болей. Снова лечение такое же антибиотиками и метронидазолом. Но в этот раз спазмы и вздутие живота никуда не ушло, выделения желтоватые, спазмы и вздутие, я так понимаю на фоне воспаления жкт реагирует, у гастроэнтеролога наблюдаюсь — нарушений сильных нет, только дисбактериоз на фоне антибиотиков. Сдавала после последнего лечения фемофлор 16, обнаружили уреаплазму. Гинекологи, к которым я ходила, говорят, что это естественная флора и ее лечить не нужно, но у меня уже второй год хроническое воспаление и это явно чем-то обусловлено. Списывают на проблемы с кишечником, но ничего патологического не обнаруживают. Плюс у меня очень снижен иммунитет, он не может подавить эту флору. Что мне сейчас делать? Выделения и спазмы так и не проходят, гинеколог назначила клиндацин пролонг, бетадин и гинофлор э, пролечилась, а от него толка нет. Другой гинеколог назначил доксициклин, но я его не стала пить, так как гастроэнтеролог говорит не нужно из-за дисбактериоза в кишечнике, вся флора и так убита, но а как мне справиться с воспалением и выделениями? После последней госпитализации месячные были 1 раз, сгустками и темного цвета, скудные. После лечения клиндацином пролог и бетадином с гинофлором сдала анализы на чувствительность к антибиотикам — результат прикрепляю, нужно ли лечить при таком анамнезе? И мазок на флору хороший вроде? Из симптомов сейчас беспокоят выделения желтоватые, спазмы внизу живота, задержка месячных, (у меня спкя), боли в пояснице тянущие, иногда боль в самом низу посередине. Зуда, жжения нет. Половых контактов больше года нет.

Спкя
24 года
2 Января ·Просмотров: 123·Екатерина, Омск

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! В данной ситуации стоит сдать оак и С-реактивный белок, посмотреть нет ли по анализам признаков воспаления. Если признаки воспаления есть, то можно пролечить уреаплазму. Лучше использовать юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней. И пропить пробиотик лактобаланс по 1 кап 1 раз в сутки 4 нед. Для интимной гигиены использовать лактацию мыло или эпиген гель наружно. УЗИ малого таза сделать. Если признаков воспаления нет, то вопрос о лечение уреаплазмы действительно будет спорный, на усмотрение вашего доктора. При отсутствие жалоб действительно лечить ее обычно не надо, но у вас рецидивы случаются, поэтому в такой ситуации , при рецидивах больше аргументов за лечение. И можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, нет, оак и с-реактивный белок в норме. Гинекологи говорят, что даже если пролечу, то может снова вылезти из-за сниженного иммунитета.. Еще почему-то в фемофлоре не было микоплазмы, а в мазке на чувстствительность который я сдала через 2 месяца нашли микоплазму, она может тоже такие симптомы давать? А остальные патогены Enterococces faecalis 10*4
Klebsiella pneumoniae 10*5 нужно лечить и могут ли они давать такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, забыла указать еще, у меня спазмированное мочеиспускание, как будто порциями затруднительно моча выходит, но резей нет. Это уже более полугода длится, но в моче воспаления не было по анализу

Вся перечисленная микофлора относится к условно-патогенной и обычно не требует лечения в большинстве случаев при отсутствие жалоб. Но по разным причинам, чаще всего стресса, может меняться количественно соотношение данной микрофлоры и лактобактерий и как следствие возникать дисбактериоз, на фоне которого могут быть чаще и циститы и воспалительные процессы малого таза. Если это происходит часто, то имеет смысл пролечить уреаплазму (микопазму)? так как они могут поддерживать дисбактериоз. Контроль методом пцр - фемофлор сдавать через месяц после окончания лечения. Вот если останется уреаплазма, то ее лечить уже не надо в дальнейшем. Для другой микрофоны вагинальное подойдет лечение свечами макмирор комплекс. В дальнейшем надо будет смотреть по ситуации, если опасные вами ситуации будут повторяться, то будет стоять вопрос о лапароскопии, что бы разобраться, есть ли признаки воспаления малого таза или все таки это симптомы связаны с кишечником/ Вполне стрессовые ситуации могут провоцировать и кишечные колики, надо посмотреть и питание- с утра обязательно 1-2 стакана выпивать теплой воды, на завтрак яйца с беконом для запуска желчного пузыря хорошо, сладкое убрать, из головки убрать подсолнечное масло, заменить н оливковое или сливочное.

По мочевому пузырю надо решать с урологом. Часто это носит психогенный характер, но надо разбираться урологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила Ваш вопрос, в таком случае ,раз есть вздутие кишечника, не проходили ли колоноскопию? По результатам анализов фемофлор 16 отсутствует нормальная флора влагалища в виде лактобактерий , а есть только условно патогенная флора , учитывая, наличие жалоб, то необходимо лечение и так же восстановление флоры. Так же вздутие кишечника оно постоянно? Если же непостоянно, то например не усиливается ли оно в середине цикла? Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза..уреаплазма вообще относится к условно-патогенной флоре, которую без жалоб мы не лечим, так как вылечить на 100% не удастся. Но у Вас есть жалобы, в таком случае лечение необходимо, постаралась изучить ваш бакпосев. Ещё выявлена клебсиелла пневмония , по результатам 10*5 степени, чаще всего лечение рекомендуется с 10*5 степени и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, у меня вздутие живота периодическое, скорее связываю его со стрессом, но с детства также часто болел живот, дисбактериоз частые были, но пробиотики помогали, а сейчас совсем не помогает, снова на антидепрессанты захожу, уже принимала ранее, эффект был, но я замечала на них усиление вздутия и нарушение стула как раз к середине цикла, и так как у меня спкя, я проходила лечение дюфастоном и вагинальными таблетками не помню название, длительно, год где-то, с 16 дня цикла. И у меня как раз к 16 усиливалось вздутие, а как только начинала принимать дюфастон, кишечник успокаивался и стул становился лучше. А уже более года не лечилась дюфастоном, когда год назад воспаление приутихло от антибиотиков и орнидазола со свечками, цикл сам нормализовался. А потом видимо стресс , отмена антидепрессантов и снова вздутие, нарушение цикла и воспаления снова пошли. Клебсиеллу сейчас советуете пролечить чем-то?

колоноскопию не делала, так как кальпротектин маркер воспаления кишечника менее 30, в норме

Видите, клебсиелла тоже лечится антибиотиками.к всем фагам она устойчива. Возможно использовали вагинально капсулы Утрожестан

На фоне высокого прогестерона во вторую фазу цикла вздутие может усиливаться.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Если жалобы есть, то лечение необходимо без всяких сомнений, конечно.
Справиться с воспалением можно исключительно с помощью антибактериального препарата. Препарат выбора - Доксициклин, доктор прав. Для минимального влияния на ЖКТ можно рассмотреть вариант применения парентерального введения препарата (внутривенно).

Рецидивы, как раз, и может провоцировать уреаплазма, ее необходимо элиминировать.

Мазок на флору без признаков воспаления, но он мало информации несёт, на самом деле

Для поддержания лактофлоры рекомендуется принимать длительно Дуожиналь, например. Пить кисломолочные напитки ежедневно и постоянно. Пока будет недостаточно полезной флоры, так и будет размножаться условно-патогенная

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным вами данным на сегодняшний день признаков активного инфекционного воспаления со стороны влагалища, цервикального канала и уретры не выявлено. Это подтверждается микроскопией: количество лейкоцитов минимальное, флора палочковая, патогенные микроорганизмы, грибы, трихомонады и гонококки не обнаружены. По результатам Фемофлора обращает на себя внимание не наличие инфекции, а выраженное снижение или отсутствие лактобацилл. Это типичная ситуация после повторных и массивных курсов антибиотикотерапии. Уреоплазма в титре около 10^5 действительно выявлена, однако при отсутствии лейкоцитоза и клинических признаков острого воспаления она расценивается как условно-патогенная флора. Посев на микрофлору с выявлением Enterococcus faecalis и Klebsiella pneumoniae в умеренных титрах также укладывается в картину дисбиоза, связанного с кишечником и снижением местного иммунитета, а не в картину активной урогенитальной инфекции. Текущие жалобы с учётом анализов и анамнеза с высокой вероятностью связаны не с продолжающейся инфекцией, а с сочетанием последствий перенесённых воспалений, выраженного вагинального и кишечного дисбиоза, а также гормональных особенностей на фоне СПКЯ. После аднексита возможно длительное раздражение тазовых нервных сплетений и перекрёстная реакция кишечника и органов малого таза, что часто воспринимается как «хроническое воспаление», хотя лабораторно его нет. В этой ситуации повторные курсы системных антибиотиков не только не решат проблему, но могут её усугубить.
Основная задача сейчас восстановление нормальной микрофлоры влагалища и кишечника, а не борьба с условно-патогенными микроорганизмами. На этом фоне важно продолжать наблюдение у гастроэнтеролога, работать с дисбиозом, а также контролировать гормональный фон и цикл при СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Рецидив нарушения флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.