Консультация педиатра /

Лечение по анализам — вопрос №395649

Здравствуйте ребенку 4 года девочка обратилась к врачу гинекологу с жалобами на покраснение половых органов и запах. Зуда и выделений нет . Она взяла анализ на стерильность и назначила общ анализ мочи , крови и на стерильность мочу . Анализы общие готовы я их прикрепила так же сделали узи лимфоузлы на шее тоже прилагаю . Ребенок не болеет никогда простудными заболеваниями чувствует себя обычно но нет аппетита, слабость моча в горшке заметно густая . По анализам завышен белок . Пожалуйста назначте лечение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализа пока не видно. Кровь на глюкозу и кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз сдавали?
Помимо покраснения и запаха жалоб нет?
Клиент
Адэль, на энеродез сдали отрицательный, кал на яг будем только сдавать , а глюкоза отдельно сдаеться от анализа общего? Если это сахар то сдали норма

Клиент
Адэль, жалобы нет только это моча в горшке густеет
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
А по какой причине делали УЗИ шейных лимфоузлов?
Делали УЗИ почек ? Необходимо сдать так же соскоб на энтеробиоз.
Тут необходимо назначать лечение после очного осмотра ребенка . Исключительно По анализам назначать лечение нельзя.
Клиент
Анастасия, здравствуйте на энтэрогез отрицательно. Моча белок беспокоит
Клиент
Анастасия, здравствуйте узи шеи делала потому что прощюпываю их на шее только из за этого. УЗИ почек не делала ,
Педиатр
Добрый день. Анализов не видно
Клиент
Альбина, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Клиент
Юлия, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу жалоб - сидячие ванночки с ромашкой 2-3 раза в день по 10 минут, после на сухую кожу крем Бепантен. Детские вульвиты - частое состояние в таком возрасте из за анатомического строения половых органов, близ близость уретры и то, что она короткая часто сочетается с инфекционными делами из мочевыводящих путей
Клиент
Адэль, пожалуйста посмотрите анализы мочи и крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. По общему анализу крови - гемоглобин и эритроциты в норме - анемии не предполагается по этим данным. Лейкоциты в норме (ни вирусной (лимфоциты, моноциты), ни бактериальной (нейтрофилы) острой инфекции нет. Аллергических и паразитарных процессов судя по эозинофилам тоже нет. Все показатели крови в норме.
По общему анализу мочи воспаления нет (лейкоцитов мало), белок в пределах нормы: 0,041 это допустимое значение, меньше, чем 0,15)
По УЗИ увеличение может связано с проблемами с зубами - кариес, верхними дыхательными путями - хронические заболевания.
По поводу ИФА - положительный анализ на цитомегаловирус- иммуноглобулины класса G, это клетки памяти, которые свидетельствуют о том, что организм когда то встречался с вирусом и выработал иммунитет. Острой инфекции нет.
Энтеробиоза нет, значит причина покраснения не острицы.
Как я уже сказала в таком возрасте вульвиты очень часты. Гигиенических процедур (мыло 1-2 раза в неделю, в остальное время простая теплая проточная вода), ванночки с ромашкой, Бепантен - будет достаточно.
И так же дождитесь результата бакпосева. Когда придет - не торопитесь сразу давать дочке какие то лекарства, вполне возможно, что будет высеяна условно патогенная флора, которая не нуждается в лечении
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ . Про лимфоузлы зубы все в норме , не болеет ни ОРВИ ни ОРЗ вобще и не вспомню когда болела . Скажите пожалуйста анализ ифа ничего страшного или бежать куда с ним
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего страшного, бежать никуда не нужно. Как я уже сказала - иммунитет уже сформирован, это самое главное.
Держите иммунитет ребенка на высоком уровне - это ежедневные прогулки на свежем воздухе, профилактический прием витамина Д (аквадетрим 1-2 капли) до летнего периода, питьевой режим (30 мл на кг массы тела ребенка), сбалансированное полноценное питание, поменьше давать гаджеты.
Рекомендации по вульвиту я уже написала выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните высаживать в вечерние купания ребенка в ванночку с ромашкой.
В стакане заваривание крепко, до состояния чефира, затем выливаете в ванночку (можно в тазик), разводите 2-3 литрами теплой воды и высаживаете на 3-5 минут дочку. Затем аккуратно подмываете. Кожу смазывать Судокремом
А белок у вас по анализам в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. ПО этим анализам все хорошо. Лечить нечего, судя по результатам. Дождитесь мазки и посевы на стерильность. Лимфоузлы на шее могут быть связаны с недавно перенесенным воспалением. Ребенок не болел?
Клиент
Анна, здравствуйте в том то и дело что не болеет вобще и не болел
Гастроэнтеролог, Гематолог
По поводу лимфоузлов не переживайте. Любая вирусная инфекция, даже при бессимптомном течении, может вызвать лимфаденит. Критичного абсолютно ничего нет.
Клиент
Анна, а его нужно лечить ленфоденит и к какому врачу идти уже с лимфоузлами . Но у нас не болит ничего нет никогда ОРВИ и орз
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лечить нужно не лимфаденит, а его причину. Лимфаденит это следствие воспаления. л/узел нужен что бы сдержать инфекцию и не дать ей распространиться по организму. самые частые причины воспаления в этой зоне - это уши, ротовая полость, горло. Сходите на консультацию у ЛОРу.
Педиатр
Добрый день. Белок по анализу в пределах нормы. Поделайте ванночки с ромашкой.
Педиатр
По анализам нет явных отклонений.
Лечение - ванночки с ромашкой/фурациллином 3 раза в день.
Мирамистин 3 раза в день