Консультация педиатра /

Повышенный pH; повышенный белок в моче у ребёнка — вопрос №1311322

Добрый день. Ребёнок 2 года, недоношенный. У ребенка дцп, эпилепсия, гипоплазия правой почки, пиелоэктазия справа. По заключению от августа 2022 хбп 1 ст. Скф 107,2 мл/мин.
Последний оам пришел плохой, повышен белок, повышена кислотность, есть кристаллы (анализ прикрепляю).
Месяц назад была орви неуточненная по части лор органов ( гнойники на гландах, без температуры, без соплей, тест на стрептококк отрицательный), прошла самостоятельно. Около недели назад обнаружили увеличенные лимфоузлы подчелюстные и задне-шейные. На данный момент из лекарств принимаем от эпилепсии :иновелон (руфинамид); и 2 недели как ввели топомакс (топирамат). Ребенок раздражительный, часто пугается ( но это наблюдалось и ранее). Но не так давно начала при повороте с бока на спину раскидывать ручки и ножки и вздрагивать. При этом болезненности или дискомфорта при мочеиспускании не испытывает, писает обычно, ни увеличения ни уменьшения объема не замечено. На прикосновения в области почек, поясницы реагирует спокойно. По гинекологии: есть синехии, оттоку мочи не мешают, мазки сдавали неделю назад (прикрепляю).
У мамы в анамнезе МКБ.
К врачу записаны только через неделю. Подскажите, какие могут быть причины повышения белка? Какие анализы нужно сдать перед приемом врача?

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро!
Достаточно ли ребенок пьет воды? (Чистой питьевой)
Рекомендую вам еще сделать УЗИ почек и мочевыводящей системы перед приемом врача
Педиатр
Здравствуйте. Отеков не замечаете?
Нужно дополнительно сделать узи почек

Нефролог
Здравствуйте на данный момент сложно сказать о происхождении белка, стоит повторить общий анализ мочи , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом, суточный анализ мочи на белок, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент можно дать препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки , либо брусничный лист 1 ст. л 3 раза в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, подскажите, еще завтра едем сдавать кровь, кроме оак, креатинина и мочевины, что нужно сдать еще?
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо УЗИ почек. И консультация нефролога
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы уточнить генез изменений в общем анализе мочи, нужно дообследование: контроль оам после утренней гигиены, собрать мочу сразу в стерильный контейнер, бак посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря.
В лечении начать прием канефрона по 15 кап 3 раза в день, соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Педиатр
Добрый день, Элла, вам необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, пересдать общий анализ мочи (хорошо подмыв ребёнка, смотреть в стерильный контейнер, и в лабораторию в течение 2-х часов доставить), также бак посев мочи и очная консультация нефролога
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Изменение ph мочи обычно обусловлено характером питания ребенка. Защелачивают мочу употребление моркови, яблок, картофеля груш, помидоров. Закисляют - мясо, яйца, творог, сыр. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Что касается белка- как собираете мочу? Через мочеприемник? Удается подмыть ребенка перед сбором? В моче много нитритов, а это продукт жизнедеятельности бактерий. Резкий запах есть у мочи?
Клиент
Елена, собираем через мочепреемник, к сожалению, по другому не получается. Перед сбором подмываем сначала с фурацилином, потом под проточной водой. Резкого запаха нет, но обратили внимание, что моча мутновата. Пить даем постоянно, но норму конечно свою не выпивает.
Педиатр, Нефролог
Тогда в плане дообследования посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови - общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок. Если с момента прошлого УЗИ прошло более 6 месяцев, то УЗИ тоже надо повторить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо