Расшифровка спермограммы
Добрый день. Не получается забеременеть 1 год. Прошли необходимые обследования. Просьба посмотреть спермограмму мужа. Серьезные ли это отклонения? Может ли это быть причиной не наступления беременности.
Принятый ответ
Добрый вечер. По данной спермограмме астенозооспермия.Это снижение подвижности сперматозоидов.Сама спермограмма неплохая,зачатие возможно. Через 14дней пересдать спермограмму,соблюдая правила.Исключить спиртное,бани, сауны.Сейчас,для улучшения качества эякулята пропить Сперотон по 1 саше 1мес.Чтобы выяснить причину снижения подвижности,необходимо дообследование:посев эякулята,микроскопия секрета простаты, соскоб на ИППП,УЗИ органов мошонки!Обязательно, при повторной сдаче спермограммы сделать MARтест,чтобы исключить иммунное бесплодие
Луиза, могут ли быть причиной снижения активности сперматазоидов, чрезмерные физические нагрузки?
Нет.Абсолютнлй взаимосаязи нет.
Луиза, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать МАР тест для исключения аутоиммунного бесплодия. По спермограмме зачатие вполне возможно, но сейчас нужно дообследоваться, исключать воспалительный процесс: сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Галина, нужно ли сдавать тест на бесплодие если у мужа есть ребенок (10лет) от первого брака?
Да, нужно. За это время могло измениться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.
Принятый ответ
Сперма фертильна. Если оценить по пятибальной системе то на 4+. Поэтому, кроме здорового образа ж. Оплодотворение возможно естественным путем.