Спермограмма

У супруга есть проблема варикоцеле левого яйца.Еслм по анализам плохо думаем про операцию.Для планировании беременности.Расшифруйте пожалуйста спермограмму: Объем эякулята-4,5 мл Вязкость-1,0 см Время разжижения-30 мин Концентрация спермотозоидов-121 млн/мл Количество в эякуляте-544,5 млн Прогрессивно-подвижные спермотозоиды-51% Непрогрессивно-подвижные-6% Неподвижные-43% Общая подвижность - 57% Морфология спермотозоидов Нормальные формы-8% Агллютинация спермотозоидов-abs Агрегаты-abs Эритроциты-abs Эпителиальные клетки- един Клетки спермотогинеза-0-1 млн/мл Лейкоциты-0-1 млн/мл MAP test IgG-0% Заключение:Нормозооспермия,МАР тест отрицательный,Агллютинация спермотозоидов 1 ст.

Аутоиммунный териоидит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А как долго планируете?Спермограмма фертильная. Все показатели в норме. МАР-тест тоже в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено.
Варикоцеле только выраженной степени оперируют, при этом есть обычно и клиническая картина, выраженные вены на мошонке.

Галина Александровна, мы вот только начали планировать,поэтому заранее все сдали если вдруг не получится.Варикоцеле ему ставили 3 степени.а Агллютинация спермотозоидов 1 ст что это значит

А боли есть в области мошонки?
Агглютинация - склеивание сперматозоидов. Вполне допускается. Для улучшения можно попринимать БАДы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Галина Александровна, бывает отдает в спину и в венув мошонке

Понятно. При жалобах в том числе, оперативное лечение. Но, если это не постоянно, изменений по спермограмме нет, можно наблюдать.

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет, то с учётом того, что все показатели спермограммы вполне достойные, то оперативное лечение не требуется. Но обязательно наблюдение в динамике.

Владимир Александрович, спасибо

???

Владимир Александрович, жалобы отдает в спину и в область мошонки в вену

Если жалобы есть, то это является показанием к операции, так как дальше они будут только прогрессировать и лечение таблетками не имеют перспективы.

Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь. Метод уж точно не затратный.

Владимир Александрович, спасибо большое

???

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных показателях без отклонений.