Давление по утрам
Добрый день. Маме 66 лет, в течении дня АД в норме110-120/70. Утром, сразу после пробуждения тоже в пределах нормы, редко доходит до 120/70. Примерно через час после утреннего пробуждения начинается подъем АД, доходит до 185/80, при этом высокий пульс 88-95 уд/мин, тремор рук, начинает гонять в туалет по большому. Принимает на постоянной основе утром Диратон 10мг, индапамид 1,5 мг, вечером Диратон 5 мг и на ночь амлодипин 2,5 мг. Подскажите, что это может быть. Два года назад было сильное нервное потрясение, принимала сульпирид по схеме, сейчас не принимает.
Здравствуйте, а с чего начинается такой подъем давления? Возможно, после еды? Или есть тревога предварительно, стах?
И какие цифры давления вечером, пред сном?
Пока по описанию могу предположить, что этот скачок давления чем то обусловлен, т е имеет причину
Наталья Евгеньевна, тревога присутствует постоянно, с приемом еды не связано - может подняться как до завтрака, так и после. Вечером перед сном давление 110-115/60.
Поняла. Тогда нет смысла усиливать гипотензивные препараты, так давление может только упасть. Надо подключать успокоительные лекарства, можно проконсультироваться с психотерапевтом
Наталья Евгеньевна, она в сентябре перестала пить антидепрессанты, может быть связано с этим?
Да, вполне возможно. Если на антидепрессантах было все хорошо сдавлением, то можно вернуться к ним
Наталья Евгеньевна, спасибо. Какие-то дополнительные обследования нужно пройти?
Для контроля работы сердца в плановом порядке можно сделать экг и узи сердца
Наталья Евгеньевна, эти обследования проходили осенью, отклонений не выявлено. Возобновить прием антидепрессантов на постоянной основе?
Поняла, тогда больше ничего не надо. Да, можно попробовать начать опять прием препаратов и оценить динамику
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Учитывая норму давления утром и вечером схему лечения и усиливать не нужно , скорее разобраться в причинах такого скачка . По описанию учитывая частое сердцебиение, тремор рук, послабление стула возникает вопрос возможен и эмоциональный компонент. Для оценки уровня тревоги проводится тест HADS- https://psytests.org/depr/hads-run.html. Как давно проверяли анализы крови ? Можете прикрепить?
Джахбат Нажиюллаевна, анализы прекрепила, сдавали в ноябре. Она в сентябре перестала пить антидепрессанты, может быть связано с этим?
Очень вероятно что отменили антидепрессанты рано. Сахар в норме - значит причина не в нем тоже . Но также в плане контроля давления интересуют Мочевина креатинин калий.
Джахбат Нажиюллаевна, эти анализы нужно сдавать дополнительно, свежих результатов нет. Возобновить прием антидепрессантов?
Да , есть стандарт анализов для пациентов с повышенным давлением 1 раз в год - Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
Если антидепрессанты был подобран хорошо и помогал то можно возобновить тот же самый препарат.
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо.
Будьте здоровы! Рада быть полезной)
Принятый ответ
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается цифр, то обычно увеличивают вечерний лизиноприл до 10 мг, а при необходимости и амлодипин до 5 мг.
Также скажите, нет ли сейчас повышенной тревожности?
Алена Германовна, добрый день. Спасибо за ответ. Да, повышенная тревожность и плаксивость присутствуют постоянно, в сентябре перестала пить антидепрессанты.
Скорее всего, рано был завершён курс антидепрессантов. Тревога часто даёт такое поведение давления. В подобном случае обычно рекомендуется возобновлении терапии под контролем невролога.
Алена Германовна, спасибо за ответ. А как долго можно принимать антидепрессанты?
Принятый ответ
Обычно длительность определяет невролог. Обычно минимальный курс 6 мес
Добрый день!
Вероятнее всего скачок давления обусловлен психоэмоциональным компонентом, учитывая тремор рук и позывы к дефекации.
Подскажите пожалуйста - как мама купирует такое давление, что из экстренной терапии принимает мама?
Также при нестабильных цифрах давления выполняются следующие исследования:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ почек и надпочечников для исключения вторичных причин повышения артериального давления
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Для купирования принимает капотен, чаще всего он не помогает, затем половинку максимидина. И капли валимидин. Но снижается давление через 1-2 часа только.
Елена Вячеславовна, в сентябре перестала пить антидепрессанты