Причина смерти

Здравствуйте, у мужчины подскочило давление 200, отвезли в реанимацию, через день перевели в кардиологию, ставили капельницы и таблетки, написали диагноз гипертония. Назначили таблетки принимать. Принимал 3 дня и работал водителем на камазе в смены день/ночь. После ночной смены разговаривал со мной и быстро отключился, на корточках наклонился вниз, я его повернула, а у него на голове два синих пятна. Сделал три вдоха и умер. Очень быстро все произошло. Не успела догадаться сделать искусственное дыхание и массаж сердца. На скорой сказали, что по ЭКГ рано выписался. В справке о смерти написали ишемия сердца, левожелудочная недостаточность и атеросклероз сердца. До этого скакало давление не часто, принимал от давления таблетки и мочегонные. Часто болел пневмониями. Кашель был остаточный, мы не догадались что сердечный. А на работе сказали, что у него была отдышка. Что мыл камаз 5 мин моет, 5 мин сидит. А нам ничего не говорил, не придавал значения отдышке. Подскажите пожалуйста, почему так быстро все произошло и от чего умер человек. Прочитала, что Эналаприл при ишемии не назначается, но ему заначили. Мы не успели сделать узи сердца, а в больнице не сделали. Только ЭКГ и суточный мониторинг. Сосуды проверили, сказали есть небольшой тромб, обещали рассосётся. На сердце не жаловался, не болело. Только вот отдышка была на работе. Дома отдыхал, не напрягали с делами. 58 лет мужчине. Кроворазжищающие аспирин очень давно стал принимать. Наблюдался у терапевта по поводу бронхитов и пневмонии, никто не отправлял к кардиологу. Первый раз попал на скорой с давлением на кардиологическое отделение. Таблетки от давления принимал сам, мама ему давала... Когда не часто было давление и не такое большое. Никто из терапевтов не предложил посетить кардиолога для профилактики. Таблетки назначили 3 дня : Эналаприл реневал, гипотиазид, аторвастатин, метопрол реневал и Амлодипин прана.

Принятый ответ

Здравтвуйте, приимте мои соболезнованя!
При гипертонии вместе с ишемической боязнью сердца так же применяются эналаприл и амлодипин, эти препараты нужны для поддержания нормального давления.
Скорее всего, причина смерти в острой ишемии сосудов сердца на фоне основного заболевания - ИБС, что привело к сердечной недостаточности и смерти. Иногда эти процессы очень быстрые, молниеносные, поэтому помочь бывает невозможно.
После выписки принимал аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только эти препараты

А какой диагноз был в выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипертония. Узи сердца было назначено на днях, но не успел попасть. В больнице не делали узи. Только суточный мониторинг. И экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого узи сердца не делали не разу, не отправляли и жалоб не было.

Поняла. Конечно, когда нет достаточного обследования, то можно упустить многое в лечении.
Сам он чувствовал улучшение самочувствия после больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сказал что ему лучше и выписали. Проработал три дня в смены день / ночь и днем разговаривая со мной отключился резко.

Возможно, нагрузка, работа способствовала прогрессированию заболевания, что привело в конечном итоге к резкому нарастанию сердечной недостаточности и смерти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Уже по описанию одышка, частые пневмонии можно предположить сердечную недостаточность а причина ее чаще всего и есть ишемическая болезнь сердца. К сожалению многие пациенты особенно мужчины не придают значения этим жалобам и связывают это с курением или избыточным весом . Но процесс это длительный хронический , но который в любой момент момент осложнится и не редко так фатально тромбозом . Эналаприл применяется у пациентов и с гипертоний и с ИБС и гипертонией тоже это не ошибочное назначение . По диагноз не был вовремя установлен возможно и потому что мужчина не жаловался а ишемия это диагноз в первую очередь клинический то есть на основании жалоб мы можем его заподозрить- его не видно внешне или по стандартным обследованиям или узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования.
Скорее всего, длительно существующих атеросклероз и гипертония, которые в течение длительного времени были без должного лечения, к сожалению, привели к дестабилизации бляшки, тромбозу и развитию острой сердечной недостаточности.
К сожалению, выявить то, что есть крупные бляшки, возможно или при помощи нагрузочного теста, либо кт коронарных артерий, или коронарографии. Как понимаю, эти исследования в госпитализацию не проводились?
На боли в сердце не жаловался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не проводились. Боль в сердце была в августе, а сказал только в ноябре, когда в больницу попал с давлением 200

Видимо, уже тогда были признаки крупной бляшки. А работа, напряжение, к сожалению, выступили как триггер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Примите мои соболезнования..
Вопросы все таки к тромбу, при таком диагнозе назначается антикоагулянтная терапия. Не исключено, что такой тромб мог попасть в сосуды легких и вызвать тромбоэмболию. При крупном тромбе, к сожалению, часто экстренная медицинская помощь оказывается неэффективной.
Также же внезапная сердечная смерть наступает от патологических аритмий, которые возникают при сердечной недостаточности - это тоже может проявляться абсолютно бессимптомно.
Препараты, которые назначены в стационаре, хорошо изучены и помогают при повышении артериального давления - но в недостаточных дозировках не защищают от тромбов и аритмий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антикоагулянты не были назначены. Когда попал в больницу проверяли сосуды, нашли один тромб, сказали чтобы пил лекарства которые выписали и обещали, что рассосётся.

В таком случае должно было быть наблюдение кардиолога после выписки.
Если больница «скоропомощная» - выписывают пациентов очень быстро при исключении острой ситуации и планово кладут в профильный стационар под более длительное наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, примите соболезнования. С учётом частых пневмоний И одышки при физической нагрузке можно предположить, что сердечная недостаточность имела место Уже давно, для её диагностики обычно используется узи сердца.И после этого назначается комплекс определённых групп препаратов, поэтому если нет адекватного лечения, да ещё и работа физическая Со сменным графиком возможны к сожалению такие осложнения ,как острая сердечная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла