Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ, дефициты по витаминам — вопрос №1309977

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Моя история длится уже с 2017 г. После длительного стресса начинаю чувствовать себя плохо, появляется слабость, усталость, раздражительность, плаксивость и тд. Начинаю проходить обследования. По всем показателям вроде как норма, но
в 2018 году на узи щитовидной железы находят маленькую кисточку, сдав анализ ТТГ вижу повышенные цифры в размере 5.30. И вот начинается моя бесконечная ходьба по эндокринологам, где то один назначает неправильную дозировку, другой вовсе ничего не назначает, третий предлагает делить таблетки напополам, четвертый ругается на третьего что эти таблетки не делятся.
Узи выполняю каждый год, в целях контроля размера узелка/кисты.
В 22 году попадаю на прием компетентного врача-эндокринолога, где назначают самую минимальную грамовку препарата эутирокс, 25 мкг. Согласно данным от 15.11.22 ттг составляет - 3.02
Но состояние мое не меняется, иду к другому врачу, чтобы проверить, что со мной происходит. Сдаю кучу анализов, в основном направленных на витамины (фото прилагаю). Эутирокс перестаю принимать. Этот врач советует для щитовидной железы - Л-тирозин (фото прилагаю).
И вот я начинаю с ноября месяца принимать след препараты, вроде как для улучшения моего состояния:
- л-тирозин, 500 мг - по 1 табл 2 р в день;
- магнелис б6 - по 1 табл 3 р в день;
- железо от компании солгар, 25 мг - 2 табл утром;
- витамин Д, 5000 ме - 1 р в день
И вот. На дворе 2023 год. Состояние не то, чтобы улучшилось, а ухудшилось в разы. Иду опять сдавать анализы, где вижу, что ТТГ увеличился и стал значительно выше нормы (фото прилагаю). Иду делаю свежее узи (фото прилагаю), где узист сообщает, что срочно бежать к эндокринологу. К врачу очно записано, но хочу еще послушать вас.
Состояние мое заключается в следующем:
- в духоте мне становится невыносимо, поднимается пульс, сжимает шею, начинается что-то типа удушья, тело начинает как будто гореть, распирает грудную клетку;
- состояние апатии, нежелание с кем-либо общаться;
- местами неконтролируемая агрессия;
- чрезмерная плаксивость;
- постоянная усталость;
- временами к вечеру поднимается температура;
- очень сухие пятки
Расписывать можно долго, но больше всего беспокоит первый пункт, когда начинается удушье.
Вопрос?
- может ли это быть связано как-то с щитовидной железой?
- что необходимо делать? Что еще сдать? Что еще пить?
- как в таком состоянии подготовить свой организм к беременности?
Мне 32 года, нерожавшая

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Каков ваш рост-вес?
Т.к. имеется аутоимиунный тиреоидит и готовитесь к беременности-ваш целевой ТТГ менее 2.5. Принимайте Л-тироксин:сначала 25 мкг в течение 1 недели, затем 50 мкг 1 таб утром натощак за 30-40минут до еды. Контроль ТТГ через 6 недель. По анализам очень низкий ферритин-желательно его держать в диапазоне 45-60. Продолжайте прием препаратов железа: ферретаб комп 1 капс в сутки натощак,щапивать апельсиновым соком или сочетать с приемом витамина С 3 мес)или другие препараты железа:мальтофер, солгар), с последующим контролем ферритина.
Инозит 2 капс в сутки 1 месяц, затем продолжить прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Физическая активность: гулять быстрым шагом 30-40минут в день, другая физическая активность.
Продолжать прием витамина Д, смотреть анализ в динамике-после назначения первоначальной дозы через 2 мес.
Продукты,богатые йодом(йодированная соль-солить уже приготовленную еду, морская рыба, фейхоэ,хурма). При наступлении беременности-йодомарин 200мкг.
Продолжайте принимать магния цитрат 400мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, Здравствуйте! Спасибо большое за оперативный и развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, мое состояние возможно из-за ситуации с щитовидной железой?
И подскажите еще, через сколько можно будет уже беременеть?

Эндокринолог
Жалобы больше связаны с латентным дефицитом железа. После того,как начали пить препараты железа- повторный анализ на ферритин нужен через 3 месяца,посмотреть,усваивается ли оно. Если нет-то нужно лечить желудок и кишечник у гастроэнтеролога и капать внутривенно железо. Беременеть можно,как только ТТГ достигнет целевого уровня: менее 2.5. И крайне желательно до беременности поднять уровень ферриттна хотя бы до уровня 40
Клиент
Айгуль, ой, спасибо Вам большое за столь развёрнутый ответ. На столько помогли разобраться в ситуации. От души благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Состояние связано с латентным дефицитом железа. Нужно понять причину дефицита: обильная менструация (потеря железа) или заболевания желудка (нарушение всасывания железа). Прием препарата железа с контролем? как оно усвоилось или нет? Ферритин через 2 месяца приема сдавали? если нет, нужно сдать. если железо не усваивается, нужно его капать в вену.
ТТГ, УЗИ и антитела показывают, что у Вас АИТ, субклинический гипотиреоз, что на фоне планирования все же требует приема тироксина. Тирозин тут не поможет. Минимально не менее 37,5 мкг тироксина в день и даже не для улучшения самочувствия, а именно для планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Ранее менструация была обильной, но это было в подростковый период. Наверное, этот пункт можно сразу исключить. Как раз не сдавала, но сейчас понимаю, чтобы посмотреть, есть ли влияние таблеток, нужно идти сдавать. Хотя, судя по состоянию, ситуация наверное такая же, если не хуже…
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, а в поликлиниках наврятли прокапывают железо? Я просто с таким впервые сталкиваюсь. Это к какому врачу нужно, и какой препарат? Покупается мной отдельно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно капать в частном центре, но нужно направление. Капают венофер, ликферр.
Клиент
Наталия, Благодарю Вас!
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ незначительно повышен, но так как планируете беременность, то нужна дозировка 37,5 мкг
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Помещике маленькое образование, больше на кисту похоже
Ничего страшного нет, это следствие йододефицита
Поэтому при планировании беременности принимайте йод 200 мкг

Тирозин Вам не нужен, он содерж имя во многих продуктах и вы его получаете

Ваши жалобы связаны с железодефицитом
При таком дефиците нужно было прокапать в/в

После приема железа на ферритин не сдавали больше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Нет, не сдавала, сейчас понимаю, что нужно сдать, чтобы понимать, изменилась ли там картина.
Подскажите, пожалуйста, а в поликлиниках наврятли прокапывают железо? Я просто с таким впервые сталкиваюсь. Это к какому врачу нужно, и какой препарат? Покупается мной отдельно?
Эндокринолог
Если ферритин поднялся выше 10, то капать не нужно .
Если ферритин повысился, но ниже 45, то прием железа нужно продолжить
Клиент
Дарья, а в каком случае капать?
Эндокринолог
Если менее 10.
Клиент
Дарья, поняла Вас, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина!

Жалобы не связаны с работой щитовидной железы
У Вас субклинический гипотиреоз, так как готовитесь к беременности нужно снизить ТТГ до 2.5 мкМе/мл

Принимайте Тироксин 37.5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Ферритин очень низкий, его оптимальный уровень для организма выше 45
Принимайте Гино Тардиферон п 1 таб 2 раза в день после обеда ужина( между Тироксином и железой должно пройти минимум 4 часа) минимум 2 месяца
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Витамин Д Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап ( 2000 МЕ) постоянно

Глюкоза в норме
На УЗИ ничего страшного нет, маленькая кисточка, обычно они образуются на фоне йодного дефицита
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, Здравствуйте, спасибо, поняла)
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз( ТТГ повыш. а св. Т4 норм.). Ваши жалобы не связаны с щж. Если вы планируете беременность, необходимо принимать тироксин 37,5 мкг
строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Общий объем щитовидной железы в норме. На узи узел маленький-меньше 1 см, не требует дообследования, только наблюдение! Рекомендую выполнить УЗИ через 6 месяцев, если узел не вырастет , то УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
Диффузные изменения могут быть при дефиците йода. В рацион добавьте йодированную соль и морепродукты.
Углеводный обмен в норме.
Но у вас снижены показатели, которые отражают запасы железа в организме, в частности ферритин - депо железа. Нужно восполнить его, иначе могут быть такие симптомы, жалобы как усталость, быстрая утомляемость, плаксивость, снижение толерантности к физическим нагрузкам, тахикардия и т. п Начните прием препаратов железа Ферретаб комп. по 1капсуле 2 раза в сутки в теч.2 месяца. После - контроль ферритина.
Л-тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), они снижают эффективность тироксина или влияют на процесс всасывания. Разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа. Поэтому надо разделять их приём ( л-тироксина и Ферретаб комп.) с разницей 4 часа.
Ваши симптомы часто наблюдаются при нарушении функции вегетативной нервной системы. В плановом порядке консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Нино, Здравствуйте! Спасибо за столь подробный ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста! ? Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По узи у вас доброкачественное образование - нужен прием профилактической дозы йода (йодированная соль в питании или йодомарин 200 мкг за 3 мес до беременности). У вас повышен ТТГ (немного) при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это стойкий (с 2018 г) субклинический (легкий) гипотиреоз.
Учитывая что вы планируете беременность принимайте Л-тироксин 50 мкг 1 т 1 р/д за 30 мин до завтрака (если ваш вес 46 -70 кг) и 37,5 мкг (если вес 40-45 кг).
Сдайте на ТТГ через 6 недель. Антитела контролировать не нужно.
Принимайте железо 100 мг в день - 1 мес, при снижении ферритина ниже 45 нг/мл на терапии железом 50 мг.
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) 1 раз в день при подготовке к беременности (если уровень витамина Д ниже 30 нг/мл, доза бо*льшая).

Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла, если ваши жалобы усиливаются во 2 фазу цикла - нужна коррекция гормональная (утрожестан).
Если есть нарушение цикла, угри, избыточный рост волос напишите.
Клиент
Светлана, цикл восстановлен, угри есть, волос лишних нет
Эндокринолог, Врач УЗД
цикл сам восстановлен или с помощью прогестерона (дюфастон) или КОК?
Клиент
Светлана, Вы знаете, вот как подсела на витамины, с осени того года, так заметила, что по сей день, ттт, все идет строго по календарю.
Эндокринолог, Врач УЗД
вам стабилизировать настроение можно курсами магнийВ6 или магнерот по 2 т 2 р/д во 2 фазу цикла - 2 недели или афобазол, если не поможет - подбор терапии у невролога + арт-терапия, йога 2 раза в неделю.
Клиент
Светлана, афобазол пропила. Вообще никак не помог. Я тоже больше склоняюсь, что есть что-то психологического плана. Но почему пульсация и плохое самочувствие происходит в основном в духоте или после еды. Все же недостаток железа в этом виной? Или что-то другое?
Эндокринолог, Врач УЗД
пока на ферритин не сдадите - точно не узнаете об этом, о причине. Если ферритин в норме - значит к неврологу, а лучше сразу на йогу и арт-терапию.
Клиент
Светлана, ну ведь ранее сдавала на ферритин, показан низкий. Пью витамины, но чувствую себя также. Значит, ферритин на том же уровне. Спасибо Вам! Хотя бы есть какое-то понимание, куда двигаться.