Раковые клетки в серозной жидкости

Здравствуйте, в начале декабря была сделана резекция яичников лапаротомическим доступом, во время операции было проведено срочное интраоперационное цитологическое исследование опухолей, которое показало, что опухоли пограничные. Помимо опухолей в малом тазу и брюшной полости было около 200 мл серозной жидкости. Опухоли и жидкость отправили на плановое цитологическое исследование в разные лаборатории (жидкость в одну, а опухоли в другую). Когда результат пришёл, врач сообщила, что опухоли яичников пограничные, а вот в жидкости были найдены раковые клетки, результат её смутил, врач сказала, что это мог быть артефакт. Подскажите пожалуйста, могут ли раковые клетки быть в жидкости при пограничной опухоли яичников? Заключение и стекла мне пока не передали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если описаны раковые клетки это не пограничная опухоль. Окончательно даст ответ только гистология опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Асия!
" Раковые клетки'-это условное выражение.
Не медицинское.
Под этим термином доктор могла подразумевать разные понятия.
Давайте дождемся документации.
Прикрепите- мы почитаем, и тогда сможем проконсультировать.
Да и что такое " понграничная киста" мне тоже непонятно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
После интраоперационного цитологического исследования должна была проводится гистологическое исследование всего удаленного в результате резекции препарата !
Во всяком случае , в случае обнаружения раковой клетки, за основу нужно принимать именно его , рассчитывать на худшее , чтобы не упустить возможную опухоль !
В Вашем случае нужно разобраться с результатом гистологического исследования , при необходимости провести КТ органов таза с контрастированием , а может быть даже ПЭТ - КТ ! Это решит консилиум в онкологическом диспансере !

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще рак или есть или его нет никаких пограничных состояний быть не может, а жидкость которую смотрели это цитология на неё сильно полагаться без гистологии нельзя, вообще если это так то это конечно сразу меняет ситуацию в очень серьезную, но вам надо дождаться результатов и понапрасну себя не тревожить

Принятый ответ

Обычно такого не бывает, сдайте еще раз препараты на пересмотр в др.учреждение, желательно крупное онкоучреждение вашего города или соседнего. Описание препаратов-субъективно, все зависит от опыта врача-морфолога.