Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хирургическая менопауза — вопрос №1903567

Здравствуйте. Три месяца назад была проведена тотальная гистерэктомия с придатками лапаротомически, резекция большого сальника по причине ПОЯ 1С Т1сN0M0, заключительная гистология- имлантационный метастаз пограничной серозной опухоли в корковом слое левого яичника, внутренний эндометриоз.
Сейчас сдала СА 125, результат 7,1.
Почти сразу после операции начались приливы, бывает несколько раз в день, а бывает несколько раз каждый час, в т.ч. ночами. Из терапии назначили сегодня только Клималанин 2-3 табл/день 10 дней, потом по 1 табл 3 мес. Поможет ли данный БАД на самом деле? Спрашивала про Эстрожель, говорит наблюдающий врач что нельзя. Не устаревший ли это протокол?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Исходя из анамнеза - мгт нельзя.
Клималанин можно. Можно сиоз (антидепрессанты)- первая линия от вазомоторных симптомов при климактерической симптоматике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а в чем именно состоит риск? Органа уже нет, в противопоказаниях препарата тоже нет ничего про ПОЯ.
Хочется простого понимания ситуации, прежде чем начнут добавляться к приливам другие проявления климакса.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пограничные опухоли яичника не являются абсолютным противопоказанием к приему заместительной гормональной терапии, но в данном случае ЗГТ только с разрешения онколога.
Пока разрешены только БАДы.
Эффект у них разный, все индивидуально, при выраженном климактерическом синдроме они не очень помогают, легкую степень купируют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, гормоны категорически противопоказаны по онкологии подтвержденной, тем более 3 месяца прошло. Можно также пробовать климадинон. БАДы имеют накопительный эффект, они сразу не покажут результат, нужен длительный приём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепит протокол гистологического заключения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила выписку после операции, в которой есть ответ гистологии. За два месяца до этого была операция по удалению большой миомы, во время которой и была обнаружена опухоль в виде цветной капусты, был взят материал и по результатам той гистологии поставили ПОЯ и назначили операцию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, добрый вечер! Был обнаружен метастаз в яичнике, как я понимаю. Скажите, Вас взял к себе на диспансерный учет онколог?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, буквально вчера первое посещение было. Сдала СА 125, результат 7,1 при норме 35. В следующий прием через 3 мес назначено КТ с контрастом и снова СА 125.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро, Елена! Учитывая Ваш анамнез, необходимо получить разрешение на прием эстрожеля или дивигеля у онколога. Это чисто эстрогеновый препарат, который можно принимать в минимальной дозировке. Имеет свои побочные эффекты и риски, поэтому обязательно нужно разрешение онколога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Учитывая результат гистологии прием заместительной гормонотерапии (при условии отсутствия остаточной опухоли и наличия рецидива заболевания) допустим, но предварительно нужна консультация онколога, чтобы онколог наличие рецедива исключил. СА 125 сдаём для оценки прогрессирования процесса, чтобы не было роста показателя. Клималанин хорошо справляется с приливами, параллельно можно принимать феминаспрей до 9 раз в сутки под язык, начать например мабелль плюс, или климадинон. Дальше после консультации онколога возможно начало приема эстрожеля.