Расшифровка анализа крови на раковые клетки
Здравствуйте, у мамы в груди появилось новооброзование ,пол года назад проверяли ,все хорошо (не злакачественная ) Сказали сдавать каждые 6 месяцев анализ крови на раковые клетки .Мама сдала ,но к сожалению попасть к врачу нет возможности, расшифруйте пожалуйста анализ ,все ли хорошо ? (Анализ прекрепляю ) Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это анализ не на раковые клетки. Это специфический белок - онкомаркер. Неспецифичен, повышается при любой патологии молочной железы. Можете его не сдавать, он не показателен.
При ЗНО молочной железы он повышен в разы
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Это пустая трата времени и денег. Данное повышение незначительное и не говорит о наличие онкологического процесса. Впредь его больше не сдавайте. Лучше ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный онкомаркер не нужно сдавать. Он бессмысленен для профилактики и ранней диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. показатель маркера несколько повышен, но он не используется для диагностики злокачественных образований сам по себе. Нужно повторить УЗИ, маммогафию и при изменении характеристик образования сделать биопсию.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Са 15-3 не является специфическим онкомаркером в отношении рака молочных желез. Может повышаться в ответ на совершенно любую патологию МЖ.
Здесь большую роль играет проведение УЗИ или маммографии молочных желез. Если образование более 10 мм, его необходимо пунктировать с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Если образование расценено как доброкачественное, то сдавать са125 и мониторить его смысла нет. Прикрепите результаты обследований вашей мамы