Перинатальная энцефалопатия легкой степени
Дочке 5 мес 3 нед. Заключение УЗИ от невролога: УЗ-симтомокомплекс соответствует картине дилатации МПЩ (5,3 мм), передних рогов боковых желудочков, более слева, псевдокист КТВ слева. Снижение венозного оттока по вене Галена (PSV 16 см/сек). Общее заключение: перинатальная энцефалопатия легкой степени, поздний восстановительный период. Синдром пирамидной недостаточности на фоне ликвородинамических нарушений. Синдром вегето-висцеральной дисфункции. Сопутствующий: функционирующее открытое овальное окно. Прописали лечение: 1. Кальция гопантенат (сироп) по 2 мл 2 р в день 2. Тихонь с 1% эуфиллином на шейно-воротниковую зону. 3. Общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону, гимнастика, плавание Подходит ли назначенное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для грудных детей нет качественных доказательств, что локальное применение эуфиллина или такие физиопроцедуры устраняют УЗ-находки.
Эуфиллин препарат с системными эффектами (влияет на сердечно-сосудистую систему)и его использование у младенцев совсем небезопасно.
Физиотерапия тоже не входит в международные стандарты ведения детей с псевдокистами.
Псевдокисты КТВ (каудо-таламо-вентрикулярной области) частая находка, чаще всего связана с особенностями внутриутробного развития.
В большинстве случаев - такие находки на узи не требуют лечения и не влияют на развитие. Обычно такие псевдокисты постепенно уменьшаются и исчезают сами.
Самое главное, ориентироваться на общее самочувствие ребенка и отслеживать навыки, это основные показатели нервно-психического развития ребенка.
Если ребенок хорошо набирает вес,
в 5–6 месяцев переворачивается, хватает игрушку, тянет в рот, улыбается, гулит, интересуется окружающим,и нет рвоты, судорог, выбухания родничка, вялости или чрезмерной сонливости, то чаще речь идет о варианте нормы.
p.s. термин - перинатальная патология правомочен у новорожденных до 28 дней.
Функционирующее открытое овальное окно в 5–6 месяцев - это норма-вариант. У части здоровых детей ООО закрывается к 3–5 годам самостоятельно.
Многие врачи и эксперты ставят под сомнение эффективность препарата кальция гопантенат (пантогам и аналоги).
В современных российских клинических рекомендациях эти препараты не входят в лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Ориентируемся на развитие ребенка и результаты очного осмотра. Пантогам( гопантеновая кислота) официально включен в клинические рекомендации и назначается деткам, перенесших гипоксию.
Назначения врача вполне адекватные. Единственное, возможно, стоит обойтись без электрофореза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, у вас есть какие то жалобы? В целом с лечением соглашусь, единственное я бы начала с физио и массажа а лекарства добавок бы в том случае если бы что то не нравилось по динамике но в целом можно и сразу. С лучение соглашусь.