Нагноение бцж
Добрый вечер! Были сегодня на приеме у хирурга, обратил внимание на нашу прививку бцж, осмотрел и сказал, что такого быть не должно, отправил в тубдиспансер к фтизиатру , идти очень страшно, боюсь что-то подцепить там, ведь ребенок совсем маленький, не идти еще страшнее, вдруг что-то серьезное , везде пишут, что такая реакция это норма, но ведь хирург тоже тогда должен это знать, помогите пожалуйста разобраться ! Фото бцж прикрепила Ребенку 1,5 месяца
Здравствуйте. БЦЖ провели в роддоме ?
По фото - это абсолютно нормальная реакция на месте введения вакцины БЦЖ. В месте инъекции допускается образование.
Местная реакция: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ, БЦЖ-М развивается специфическая реакция в виде образования инфильтрата
или папулы размером 5-12 мм в диаметре через 4-6 недель. Реакция
подвергается обратному развитию и, как правило, завершается к 6 месяцам.
Скажите, пожалуйста , почему обращалась к хирургу и есть ли жалобы на здоровье у ребенка ? Беспокоит место проведения прививки, нет ли воспаленных лимфоузлов ?
В роддоме
К хирургу обращались с кефалогематомой, на приеме пока раздевала сама первый раз увидела что появился гнойничок, ничего не беспокоит, от еды не отказывается, поведение как обычно
Нет, все в норме, недавно осматривал педиатр
Прошло почти 6 недель с момента прививки
Принятый ответ
Понял вас.
Повода для беспокойства нет, посещайте педиатра по плану.
Педиатр отмечает в медицинской документации ребенка реакцию на
введение вакцины в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев - до заживления местной
прививочной реакции. При осмотре обращают внимание на место введения вакцины, состояние региональных (подмышечных, над - и подключичных) лимфатических узлов.
Большое спасибо!