Смерть брата
Добрый день. У меня 29 ноября умер брат. Умер считай у меня на руках. Ему было всего 37 лет. Это стало большим ударом для нашей семьи. В целом, мы держимся. Но плохо очень. Проблемы со сном, давящие чувства в груди, у мамы постоянные истерики. К врачу у нас сейчас попасть нереально, перед нг. Пожалуйста, посоветуйте какие то таблетки(не антидепрессанты) чтобы можно было и маме и мне попить(маме 63, хронических болезней нет) для улучшения сна и чтобы давало небольшую седацию. Когда маме совсем тяжко, пьет 1/4 феназепама, ей помогает. Но пила всего 4 раза, так как закончился(оставался с похорон). Сразу скажу, что капли успокоительные и пустырник мы и так пили, не помогало особо. Посоветуйте пожалуйста, чем можно наладить сон и немного заглушить эту ужасную боль?((
Принятый ответ
Здравствуйте, если успокоительные капли и пустырник уже без эффекта, то по моему мнению нужны препараты рецептурные, можно через невролога/терапевта рецепт получить. По моему мнению рассмотреть можно было бы атаракс или стрезам курсом на месяц;
Без рецепта только для сна можно донормил и мелатонин рассмотреть, а для седации корвалол ( но не дольше 14 дней его).
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, стрезам в какой дозировке посоветуете? Не вызовет ли он нарушение сна?
Екатерина Дмитриевна, что вы посоветуете из рецептурных препаратов? К врачу попасть возможности нет. А вот купить и без рецепта есть возможность
Стрезам , атаракс нарушений сна не дают, эффект у стрезама накопительный, атаракс быстрее работает; дозы всегда индивидуально подбираем, потому что чувствительность к препаратам у всех разная. кратность приема этих препаратов-3 раза в день, начинаем обычно по целой, если мало, то увеличиваем в пределах инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования очень тяжёлая потеря. Из безрецептурных препаратов можно попробовать мелатонин, помогает наладить сон по времени засыпания (особенно при сдвиге цикла). Обычно принимают за 30–60 минут до сна. Хороший профиль безопасности при кратковременном применении. Либо донормил, но у пожилых применяется с осторожностью. Возможно обратится к неврологу или хотя бы терапевту, возможно в частную клинику для назначения рецептурных препаратов с учетом жалоб, сопутствующих заболевании и т.п (возможно рассмотреть атаракс или тералиджен коротким курсом 1-2 месяца).
Венера Тальгатовна, спасибо
Подскажите пожалуйста, мелатонин сколько можно принимать без перерыва?
Мелатонин разрешается к приему сроком до 3-4 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Примите мои соболезнования. Понимаю, что сейчас всей семье очень тяжело. Препараты могут лишь немного облегчить состояние, но унять страдания они не способны.
Что можно принимать: лёгкие препараты - валериана, Новопассит. Посильнее - Афобазол, Тенотен.
Остальные препараты по рецепту от врача (тералиджен, атаракс)
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Обычно в подобных случаях рекомендован прием транквилизатора коротким курсом, однако данные препараты продаются по рецепту, для чего нужен очный осмотр у врача-психиатра или психотерапевта. В качестве симптоматического средства может быть рассмотрен донормил, который обладает снотворным и седативным эффектом.