Неизвестный диагноз

Здравствуйте!У свёкра пол года назпд началась отниматься рука,появилась скованость в движении,начал говорить как Брежнев,замедленная речь,давится часто когда кушает,смеётся часто просто так.Прошли обследование.Помогите расшифровать и какой диагноз ему грозит?Что ваабще у него.Я предпологая,но хочу посоветоваться с вами докторами.Какие наши действия?Помогите пожалуйста советом.Мы с Сергиева Посада,рядом с Москвой.

да
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание исследований . Очно невролог консультировал ?
По описанию симптомов можно заподозрить псевдобульбарный синдром ( насильственный смех или плач )
Дифференцировать диагноз в таких случаях необходимо с острым нарушением мозгового кровообращения, объемными образованиями , бас ( болезнь двигательного нейрона , Паркинсон , деменция

Алена Алексеевна, здравствуйте.Прикоепила в последнем файле.

Алена Алексеевна, я сама не медик,но это не рассеяный сколероз?

При РС были бы очаги демиелинизации в головном мозге, шейном отделе позвоночника. Этого нет в описании диагностических исследований.
Учитывая симптомы , которые вы описали больше данных за БАС

Алена Алексеевна, спасибо доктор!

Алена Алексеевна, здравствуйте!Это очень срашная болезнь?Её можно коректировать и далше не распостронять отмирания клеток?Или дальше всё будет хуже,и в лежачее положение может быть?

Если говорить о бас , к сожалению, заболевание прогрессирующее , прогноз в таких случаях неблагоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб и результатов обследований вероятнее всего речь идет о болезни двигательного нейрона.
Для окончательного подтверждения диагноза со всеми результатами, снимками мрт (предоставить на диске), рекомендую записаться к специалисту из 6 неврологического отделения ФГБНУ РЦНН (прием возможен в рамках омс (при наличии направления из поликлиники, или на платной основе).

Таисия Александровна, спасибо доктор!

Таисия Александровна, здравствуйте!Это очень срашная болезнь?Её можно коректировать и далше не распостронять отмирания клеток?Или дальше всё будет хуже,и в лежачее положение может быть?

Все зависит от формы заболевания, но прогноз не благоприятный. Однако данный диагноз относится к диагнозам исключения и очень важен очный осмотр, поэтому и рекомендую написать к специалисту на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям и по описанному состоянию более вероятен такой диагноз как БАС(боковой амиотрофический склероз)-прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, поражающее двигательные нейроны в головном и спинном мозге.
Скорость прогрессирования может варьироваться у разных людей.
В таких случаях для постановки диагноза обычно рекомендуется обращаться в профильное учреждение, можно уточнить у невролога по месту жительства в поликлинике куда именно дают направление если есть подозрение на БАС.
В Москве профильно можно обратиться Юсуповскую больницу.

Марина Алексеевна, спасибо доктор!

Марина Алексеевна, здравствуйте!Это очень срашная болезнь?Её можно коректировать и далше не распостронять отмирания клеток?Или дальше всё будет хуже,и в лежачее положение может быть?

На данный момент есть только один препарат, который может замедлять течение бас, это рилузол. Заболевание прогрессирует у всех по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить бас
В его пользу говорит изменения на исследованиях , неврологический статус ( двигательные симптомы : скованность, нижнего -слабость в руке - как отнимается )
Бульбарный синдром - изменение речи , поперхивание
Псевдобцльбарный синдром - смех без причины. )
Можно обратится в Юсуповскую больницу в Москве.

Лилия Альбертовна, спасибо доктор!

Лилия Альбертовна, здравствуйте!Это очень срашная болезнь?Её можно коректировать и далше не распостронять отмирания клеток?Или дальше всё будет хуже,и в лежачее положение может быть?

При бас прогноз неблагоприятный. Но бывают разные ситуации.есть данные , что рилузол замедляет течение

Принятый ответ

Добрый день! По предоставленным обследованиям и симптоматике вероятнее всего предположить БАС (боковой амиотрофический склероз). Для установления диагноза обычно берется направление по месту жительства для консультации в специализированные центры (например, Юсуповская больница в Москве)
К сожалению, лечение на данный момент не разработано, прогноз неблагоприятный