Поверхностный гастрит. Бульбит. ДГР
Год назад после употребления газированного + жирное попал в ЦГБ с острой болью. После обследования в больнице криминала не выявили. Поставили и панкреатит и гастрит. После платного узи поставили еще и рефлюкс. Спустя год боль проявляется в правом подреберье после приема пищи через час примерно. Так как повторения уколов в ЦГБ не захотелось, собрался на ФГС +УЗИ. Результат на фото. Прошу помощи в напутствии на дальнейшее дообследование , анализы и первоочередноее лечение. Спасибо. Мужчина. 34 года. без вредн привычек. вес 60 при росте 170 см
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований по данным узи имеется полип в жёлчном пузыре небольшого размера 3 мм. Как правило это образования бессимптомные, боли не дают, но требуют динамического наблюдения- узи контроль через 6 мес, далее 1 раз в год .
По данным Фгдс имеется воспаление и забросы желчи .
В подобных случаях обычно рекомендуется-
1. Разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин -до 3-4 нед
2. Гимекромон 200 мг 1 кап 3 рвд до еды за 20мин- до 2 нед, далее дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин-2-4 недели
3. Для нейтрализации желчи- урсосан 250 мг 1 кап на ночь до 4 недель.
Также с учётом имеющейся боли в правом подреберье - это может быть кишечник, поэтому пройти анализы дополнительно- кал на скрытую кровь, на фекальный кальпротектин . Если имеется вздутие - дополнительно дыхательный водородный тест на Сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, рекомендуется частое дробное питание, обратите внимание на средиземноморский тип питания:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
При возникновении болей рекомендуется использовать тримедат 3ираза в день, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.