Кровь в слюне

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста , с чем может быть связано, что проверить....Последние несколько месяцев с периодичностью в слюне есть кровь. Начинаю спонтанно чувствовать вкус крови, сплевываю, слюна розовая, то слегка оранжевая. Ни с чем не связано, больше симптомов никаких нет. Летом делала ФЛГ и ФГДС - все в норме, по ФГДС гастрит. Единственное, сейчас приболела, сухой кашель есть. После кашля сегодня почувствовала вкус крови, буквально пару раз сплюнула розовую слюну. На задней стенке горла увидела сегодня точечку, которая как маленькая ранка, будто кровит (до этого не было).

Фарингит, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сукровица в слюне может появиться: из-за сухого воздуха в отопительный период, при вирусной инфекции, при сухом кашле сильно раздражает слизистая верхних дыхательных путей, также могут кровоточить десна.
Источник проблемы можно выяснить на очном осмотре лор врача, проводят эндоскопический осмотр носа и носоглотки.
На данный момент рекомендуется увлажнять воздух в комнате 45-60%, чаще проветривать, тёплое питье, полоскание ротоглотки травяными раствором, в нос увлажняющий спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто кровят сами десны. Есть смысл обратиться к стоматологу. Также важно смотреть ОАК. При снижении, например, общего числа тромбоцитов, гемоглобина, также могут возникать подобные симптомы.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. У стоматолога была, исключили кровоточивость десен.

Это может быть одномоментно, я бы рекомендовала все же добавить пасту на время против кровоточивости,сравнить состояние. В любом случае можно вернуться к прежней. И когда есть такой привкус, посмотрите горло, нет ли стекания по задней стенке?

Принятый ответ

Доброе утро Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите фото вашего горла с отжатым корнем языка, чтобы были видны миндалины и заднюю стенку глотки.
Причиной ваших жалоб,можно предположить, может быть воспаление дёсен,ломкость сосудов перегородки носа на фоне сухости воздуха или при пользовании сосудосуживающими препаратами, хронического воспаления фолликулов задней стенки глотки. Надо в данной ситуации это выяснить, чтобы устранить!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Кровь в слюне может быть на фоне повышенной ломкостью и сосудов в полости носа на фоне воспаления, для больше информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

Маргарита Александровна, насморка не было. Ощущение стекания слизи иногда бывает. Сейчас приболела, поэтому появился насморк и кашель. Сегодня откашлялась и в мокроте небольшое количество прожилки крови было. Но до болезни кашля не было, а кровь в слюне возникала.

А с деснами нет проблем? Стоматолога посещали для консультации ?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Вот посетила недавно стоматолога, сказали не в деснах проблема.

Тогда рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать