Белый налет около миндалин

Здравствуйте, год назад удалил миндалины , последний месяц начался кашель ( не сильный, мокрый) , заглянул в горло с двух сторон где миндалины небольшие скажем так «пимпочки» и около них красные вены, а также белый налет , пытался убрать ватной палочкой , он не уходит . Иногда в слюне кровь, был у ЛОРА сказал, что ничего страшного нет, кровь в слюне идет из носа , тк повреждена перегородка и полость носа пересушена. Справа под челюстью не сильно опух лимфоузел. Пару лет назад был рефлюкс и эрозийный гастрит, давно не проверялся, но желудок не беспокоит. Спасибо !

Хронический тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеют место быть более вероятно лимфоидные фолликулы, которые относятся к органам иммунной защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение. Учитывая удаление миндалин лимфоидная ткань обычно берет на себя функцию защиты. Как правило повода для беспокойства нет.

Нет ли образования в носу сухих жёлтых или зелёных корочек? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Как дышит нос? Нет ли отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Корочек в носу нет, только зеленая слизь ( сопли ) и есть ощущение стекания слизи по горлу, как будто из-за этого кашляю . Нос то дышит нормально, то плохо. Отрыжка иногда есть , но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Залез в интернет, почитал про белые пленки в горле, про пимпочки эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Уже плохо стало от того, что там написано🤣

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть кашель, горло не болит от слова совсем

В интернете на любой запрос можно найти что-то плохое. Белые шарики обычно являются фолликулами, это нормальная анатомическая структура. Белый налет, который не снимается палочкой более вероятно рубец, который появился после оперативного вмешательства.

Стекание слизи может появиться на фоне хронического воспаления в полости носа. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Отрыжка зачастую характерная для возможного заброса содержимого из желудка в горло. В таких случаях проводят фгдс или осмотр гортани эндоскопом у Лор-врача.

Для носа лечения какое-то пробовали проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

По поводу носа говорят нужно делать операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Пока что назначили олифрин

Олифрин только увлажняет слизистую. Искривление перегородки носа обычно вызывает затруднение носового дыхания. На слизь в целом может и не влиять, поэтому рекомендуют дообследоваться. Кашель зачастую связан с постназальным затеком, то есть стекантем слизи по задней стенке, которая раздражает слизистую оболочку.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото более вероятно могут иметь рубцовый процесс на слизистой оболочке после удаления миндалин или лимфоидные фолликулы миндалин - это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальная структура глотки, которые могут реагировать увеличением на любые раздражители, в том числе и на стекание слизи по задней стенке глотки

В таких случаях больше внимания рекомендуют уделить поиску и устранению причины постназального затека

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Прикрепите пожалуйста описание ФГДС, выполненного ранее, к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию признаки воспаления миндалин и задней стенки глотки.
Рекомендуется орошать антисептическими растворами, пастилки рассасывать.
Рекомендуется сдать посев из ротоглотки на микрофлору при повышении температуры тела -стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, если нету температуры посев можно не сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Воспаление миндалин может быть даже при их отсутствии, была операция по их удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Из-за чего может быть кашель? Горло не болит от слова совсем, насморк то есть, то нета

Признаки инфекции верхних дыхательных путей. Кашлевой рефлекс можно убрать противокашлевыми и рассасыванием пастилок.
В околоминдаликовой нише присутствует лимфоидная ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке , увеличенные лимфоидные фолликулы. Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фоту есть признаки воспалительного процесса и увеличения лимфоидных фолликулов-это защитные иммунные клетки, которые могут проявляться на воспалительный процесс.
Скажите есть ли какие-то жалобы? Першение, боль в горле? Сухость, горечь/кислотность во рту?
Обычно в таком случае проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией.

Здравствуйте
Можете обвести на фото - что именно вас интересует?
На слизистой оболочке есть увеличенные лимфоидные фолликулы - могут реагировать на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать