Боль в левой части тела

Добрый вечер! После того, как в августе этого года попала под холодный ливень с заливанием именно левой части тела, начала периодически болеть вся эта сторона, ранее такого не наблюдала. Сначала неделю была тяжесть и боль в этой стороне, к врачам не обращалась, смазывала меновазином и соблюдала постельный режим. После уже 4 месяца периодически бывает обострение, но уже со множеством других симптомов, - болит левая часть спины (мышцы вдоль позвоночника) при том, что спина ранее никогда не болела, отдает в руку, боль в мышцах рук и вплоть до пальцев идет тянущая, покалывание их. Может быть стреляющей боль в спине, может быть жгучей. Но в общем дискомфорт этой стороны, а шея будто затекает и спазмируется именно с левой ст. Иногда руке бывает холодно (связываю с переохлаждением). Позже присоединилась и нога, тянущие боли в левой ноге и будто немного немеет, как после долгого сидения на ней. Обострение начинается обычно с боли под лопаткой, передается в левую руку и потом тянет ногу до пяток, отдышка и сердцебиение чувствуется - это обычно длится минимум несколько часов, а то и дней, в последнее обострение наблюдалось вздутие, так же чешется спина, где болит. При этом правая сторона абсолютно спокойна, а левая становится будто чувствительной - начиная от уха, затрагивая лицевые мышцы, спина, рука, и нога - то есть вся эта сторона. Описала ситуацию с переохлаждением, так как сама связываю с этим по хронологии, и отсутствием таких состояний до этого, к тому же в холод бросает левую руку, и именно данная сторона больше пострадала от ливня.. Во время обострения делала ЭКГ, - норма. После 2 раза массаж спины, но помогло только на пару месяцев, сейчас снова повторяется. Помогите, пожалуйста, разобраться, в какую сторону копать и что делать. Очень устала от непонятности данной ситуации.

Тонзиллит, спазм мышц шеи
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что после массажа эффект был непродолжительный, а также экг без патологии, можно предположить неврологическую проблему ( спазм мышц , от чего наблюдается такие симптомы-чаще при остеохондрозе или при грыже диска), в таких случаях рекомендуется сделать мрт пораженных частей позвоночника для выявления изменений( грыжи диска), с результатом обратиться к врачу неврологу.
В данный момент, когда нет полного обследования обычно рекомендуется при болях прием нпвс ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности, лфк, местно мази на основе нпвс, ограничить подъем тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переохлаждение - это , с большей вероятностью, спусковой крючок основной проблемы. Оно вызвало острый спазм мышц шеи и спины. Боль под лопаткой и отдача в руку очень типична для мышц . Когда мышцы спазмированы , они могут сдавливать нервные пучки и сосуды , вызывая онемение и холод

Из-за долгой боли нервная система стала перевозбужденной. Ощущение , что кожа чувствительная - это признак вовлечения нервной системы , а не просто мышц

Холод в руке , сердцебиение, одышка, вздутие живота, чувство тревоги - это нарушение в работе вегетативной нервной системы , которая управляет сосудами и внутренними органами. Боль и стресс активируют симпатическую нервную систему , что приводит к спазму сосудов

Нельзя полностью исключать , что спазм мышц или воспаление затронули нервные корешки в шейном отделе и поясничном

В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника с последующей консультацией невролога. Он должен проверить рефлексы , чувствительность и силу мышц. Если невролог увидит признаки поражения нервов, он должен предложить оценить ЭНМГ

Также в подобных случаях обычно рассматривают прием антиконвульсантов - это препараты первой линии при нейропатических изменениях. Они снижают возбудимость нервной системы

Также рассматривают прием миорелаксантов, например, Сирдалуд, Мидокалм

Принятый ответ

Далила, здравствуйте!
Такая ситуация описывает развитие хронического нейропатического болевого синдрома, спровоцированного сильным переохлаждением.
Нервная система сегментарна. Воспаление в шейно-грудном отделе отдает в руку и лопатку, а длительный перекос мышц спины из-за боли со временем привел к зажиму в пояснице, что подключило ногу.
Холод в руке и одышка это признаки вовлечения вегетативной нервной системы (сосуды спазмируются, возникает чувство нехватки воздуха и страха так реагирует блуждающий нерв).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. МРТ шейного и грудного отделов позвоночника
2. ЭНМГ (Электронейромиография) левой руки
3. УЗИ сосудов шеи (БЦА)
4. Очно проконсультироваться с неврологом и врачом лфк🙏🏼