Отсутствие интереса к сексу

Добрый вечер. Интересует консультация профессионала. Я пять лет живу с мужем. И ему редко требуется секс . Раз в три месяца Дело не во мне. У меня есть опыт. Я готова на все. И в жизни было все. Изначально, ему было тяжело поднять. Сам акт меньше 10 минут. С утра даже не стоит. Во время секса может плохо стоять, может упасть. И не важно, половой акт это или ми*нет. Он не стесняется, у нас полное доверие. И так не только со мной. Так было всегда и в предыдущих отношениях, из за чего у него с девушками были проблемы. И самое интересное, что его это не беспокоит. Нет и нет этого. У нас хорошие отношения, поддержка друг друга, совместные планы и т д. Но я бы хотела понять, исходя из опыта по жизни. И понимая, что мужчина думает нижней головой). Надо что то делать? Что можно сделать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Если у супруга нет стабильных утренних эрекций, нужно проверить гормональный фон, чтобы разобраться в причинах его состояния. Это сдача анализов на гормоны( ГСПГ, тестостерон, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол), узи простаты. По результатам , возможно, будут назначены допобследования, и дальше уже определен маршрут лечения (при необходимости). Если же по результатам обследований не будет отклонений, то надо будет искать причину психологическую (стрессы, переутомление, тревожность и тд). Это уже работа с психологом/психотерапевтом, в некоторых случаях, с психологом-сексологом. Также у супруга может быть слабая половая конституция (ему просто не нужен частый секс, поэтому и не беспокоит его редкий секс), в этой ситуации, к сожалению, ничего не поделать. Но учитывая, что слабая эрекция, стоит начать с обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оцените общее состояние мужа, стресс, усталость, питание, сон. Физическое и эмоциональное истощение часто убивает желание. Попробуйте мягко предложить ему пройти медицинское обследование для исключения гормонального дисбаланса или других проблем. Попробуйте вместе исследовать эрогенные зоны, которые ему нравятся вне классического секса. Спросите его,что по его мнению сделало бы вашу сексуальную жизнь ярче если бы он этого хотел? и вы сами этого хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Алексеевна, ничего он не хочет. От слова савсем. Нет инет.
У меня проблем в исполнение желания мужчин нет. По желанию мужчины могу обсалютно все. Перечислять не буду. )
Мне интересно, надо ли ему сдавать анализы, что-то делать, если ему это не надо. Это как то сказывается на здоровье мужчины!?

Отсутствие сексуального желания у мужчины может быть симптомом скрытых проблем со здоровьем даже если сам он этого не осознаёт. Гормональный дисбаланс, депрессия или другие невыявленные состояния могут влиять на либидо. Если вы обеспокоены, убедите мужа пройти обследование. Попробуйте деликатно обсудить его общее самочувствие и предложить помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Алексеевна, есть какие то препараты, которые можно пропить ему?

В данном случае рекомендуется предложить мужу обратиться к урологу-андрологу или эндокринологу, чтобы получить квалифицированную помощь по медикаментозной терапии

Принятый ответ

Елена, снижение либидо и эректильная дисфункция могут иметь физиологические причины. Мужу рекомендуется обратиться к урологу или андрологу для обследования и исключения гормональных нарушений или других проблем со здоровьем. Параллельно можно рассмотреть консультацию сексолога для проработки психологических моментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Николаевич, да нет у него психологических проблем. Такая ситуация с подросткового возраста.
Нет желания, фантазии. Просто отсутствие секса его не беспокоит. И отсутствие не сказывается на настроение и образа жизни.
Я бы хотела понимать, надо как то в этой ситуации восстанавливать либидо, сдавать анализы!? Как это сказывается на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Николаевич, есть какие то препараты, которые можно пропить ему?

Елена, учитывая, что проблема с либидо у мужа с подросткового возраста и его это не беспокоит, всё же необходима консультация уролога или андролога для исключения физиологических причин. Влияние на здоровье зависит от причин сниженного либидо. Медикаменты может назначить только врач после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»!

Елена, золотой стандарт в таких ситуациях исключить соматику, в описанной вами ситуации есть маркеры, которые могут указывать именно на соматический фактор.
После исключения можем предложить психосоматический фактор, и тогда супругу стоит начать личную терапию.

Также нельзя исключить слабую половую конституцию, так бывает, хорошо, если оба партнера в паре совпадают, хуже, когда всё наоборот. Половая конституция это врожденная биопсихосоциальная характеристика, и какому-то радикальному изменению она не поддается.

Начните с обсуждения незакрытых потребностей, можете использовать опросник Берг-Кросс для упрощения понимания потребностей друг друга, параллельно чекап «мужское здоровье», далее сможете действовать исходя из полученных вводных данных.

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если у мужа нет психологических проблем по этой теме, то следует искать проблему в физиологической области.
Только если его все устраивает, то пойдет ли он к врачу и будет ли сдавать анализы?)
Похоже что у него врожденный низкий уровень либидо и, вероятно, эректильная дисфункция.

План действий:
Нужно посетить врача-андролога или уролога-андролога как главного специалиста. И эндокринолога для оценки гормонального фона.
Анализы и обследования, которые скорее всего назначит врач:
Тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, кортизол.
Биохимия крови: глюкоза, холестерин (для оценки состояния сосудов).
УЗИ сосудов полового члена (допплерография) и предстательной железы.
Без обследования и анализов невозможно определить какие препараты принимать и что делать.

Елена, здравствуйте!

Речь идет о стойком снижении либидо и эректильной функции, которое присутствовало у него всегда, с разными партнерами и не зависит от условий. Важно и то, что его это не беспокоит. Это ключевой момент.

Возможные причины: гормональные нарушения (низкий тестостерон, пролактин), сосудистые или неврологические факторы, депрессивный фон, тревожные расстройства, асексуальный спектр, особенности сексуальной конституции. Утренних эрекций нет, эрекция нестабильна даже при стимуляции, потребность в сексе раз в несколько месяцев.

Что важно понять вам: проблема не в вашем желании, опыте или привлекательности. И вы не сможете разбудить то, чего у человека может физиологически или психологически не быть.

Сколько ему лет и есть ли хронические заболевания? Принимал ли он когда либо антидепрессанты, гормоны, стероиды? Есть ли у него сексуальные фантазии, мастурбация, интерес к порно? Готов ли он в принципе что то менять ради ваших потребностей? Как вы себя чувствуете в долгосрочной перспективе без регулярной сексуальной близости?

Что можно сделать:
Только при его согласии. Обследование у уролога андролога и эндокринолога, анализы на гормоны. При норме по медицине работа с сексологом очно. Если он не хочет ничего делать, тогда вопрос уже не про него, а про вас и ваши границы. Сможете ли вы жить в браке без секса, не разрушая себя.

До врачей рекомендую мужу пройти тест на половую конституцию (на сайте b17, например).

Здравствуйте, Елена!

Мастурбация может играть роль. Есть она у мужа?

Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Поговорите с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать, т.к. они могут влиять на состояние мужа. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.

Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужчине нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.

Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.

Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.