Что делать, если тянет жилы в нижних конечностях и сильная боль.

Здравствуйте, 2,5 года назад сделали операцию " межпозвоночная грыжа " заменили позвонки . В левой ноге осталась онемение, спустя где-то около года, стало тянуть жилы только ночами. Сейчас всё осталось по прежнему , только боль адская. Врач выписывал, нейромедил, аксамон , медакал , а становится всё хуже.

Сахарный диабет 2 типа , с 2022 года.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется дообследование:
МРТ поясничного отдела позвоночника для контроля состояния нервных структур в позвоночном канале на уровне оперативного вмешательства;
если во время операции проводилась установка имплантатов, металлоконструкций, то в таком случае рекомендуется выполнение - рентгенографии или КТ поясничного отдела позвоночника.
С результатами обследований рекомендуется обратиться очно к нейрохирургу для оценки самих снимков, оценки неврологического статуса и определения конкретной причины болей в ногах.

Дополнительно рекомендуется проведение ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей для оценки проводимости нервов нижних конечностей и исключения полинейропатии нижних конечностей.

Для лечения нейропатической боли в ногах препаратом выбора является Габапентин на длительный приём, по назначению и рецепту невролога.

При ночных болях в ногах дополнительно рекомендуется исключить синдром беспокойных ног на фоне низкого уровня ферритина и дефицита витамина группы В. Поэтому может быть рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и витамины В9 и В12.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют сделать контрольное МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. За 2,5 года могло многое измениться в позвоночнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки хронической нейропатической боли на фоне перенесённой операции и сахарного диабета. В такой ситуации препараты типа нейромидина/аксамона неэффективны, показаны средства именно от нейропатической боли — габапентин (или прегабалин) с постепенным титрованием дозы. Обязательно рекомендуется контрольное МРТ оперированного сегмента и ЭНМГ нижних конечностей. Необходима очная консультация нейрохирурга