Рссж и изменения, миокарда

Добрый день. Сегодня вчера повторила ЭКГ (предыдущие недельной давности), за неделю произошли такие серьёзные изменения? С чем это может быть связано? Раньше экстрасистолы ощущала, но редко, после того, как на прошлой неделе увиде их на ЭКГ стала ощущать их ежедневно. Перестала ходить в спорт зал, боюсь остановки сердца. Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏 Никогда не было проблем с сердцем. ЭКГ делаю раз в год, в прошлом году делала ЭХО кг.Прикрепляю р-т вчерашнего ЭКГ, предыдущего, эхо прошлого года.

Удалена доля щж, хронический холецистит
38 лет

Здравствуйте! По последней ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но частое сердцебиение. Волновались ? Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. СРРЖ- синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой . А изменения в миокарде часто вызваны частым сердцебиением и если переснять на пульсе не более 90 - уже не регистрируются. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Проверяли гормоны ТТГ и т 4и Ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Джахабат, здравствуйте. Последнюю экг вы же имеете ввиду от вчерашнего чисов,? а то я прикрепила и они все перемешались не по порядку. Волнуюсь на протяжении последней недели, после того, как на экг обнаружили экстрасистолы. Да и вообще я, очень тревожный человек. Ттг и полную биохимию сдавала последний раз в сентябре. Все было в норме. Т.к. удалена доля щж принимаю Тироксин. Скажите, пожалуйста, могло ли что-то серьёзное измениться в сердце спустя год, после Эхо? Ведь на сколько я понимаю, там все было в норме. Очень испугалась результата вчерашнего ЭКГ

Чаще всего проблема с экстра столами это в повышенной чувствительности к ним на фоне тревоги или других заболеваний. Но для уточнения если они беспокоят регулярно проводитСя Холтер ЭКГ. УЗИ сердца если самочувствие не изменилось значимо то из за перебоев только повторять показаний нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще вы написали, что на последней пленке. Но саму пленку я не прикрепляла, плёнку я прикрепила той, которую делали неделю назад. От вчерашней у меня на руках пока только заключение.

Это я опечаталась , по ЭКГ заключению . Пленка только предыдущих ЭКГ с экстрасистолами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Самочувствие изменилось только в эмоциональном плане. Из-за результатов последних 2х ЭКГ. Скажите, пожалуйста, дообследование я смогу пройти уже только после новогодних праздников. Могут ли выявленные нарушения на экг спровоцировать что-то серьёзное?

Принятый ответ

Это плановая ситуация.

Здравствуйте! Хочу вас успокоить по узи сердца все отлично , структурной патологии нет. Регургитация на клапанах является физиологической. По ЭКГ есть синусовая аритмия , с элементами тахикардии и прослеживается единичная экстрасистола.
Эти изменения на структурно здоровом сердце не опасны , но надо поискать причины, гемоглобин у вас хороший , а ферритин? Какие показатели гормонов щитовидной железы? Уровень калия и магния ? Есть ли стресс , тревожность ? Нет ли проблем со сном?
Не принимаете ли вы препараты на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добрый день. Оак прикрепила, посмотрите, пожалуйста. ТТГ и ферритин последний раз сдавала в сентябре, все было в норме. Т.к. удалена доля щж принимаю Тироксин 50. Я очень тревожный человек, последнюю неделю, после того, как на экг увидели экстрасистолию, мерию давление по несколько раз за день.. Скажите, могло ли что-то серьёзное произойти с сердцем, спустя год, после УЗИ? Больше я, его не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Во вчерашнем заключении очень напугали СРРЖ и много изменений в миокарде левого желудочка.

Сррж это на фоне тахикардии изменения неспецифические

Скорее всего тревога провоцирует эту аритмию , с сердцем все нормально и за год ничего измениться не должно , тем более у вас все было хорошо

А какой был уровень Ферритина

Тут в первую очередь надо делать упор на тревожность и лечить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ферритин был 43.6, железо 12.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня практически всегда, при каких-то стрессовых ситуациях, даже,, если мне нужно говорить речь на планерке и тп, бешено начинает колотится сердце, потом все приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может ли это все быть взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боюсь, что узи сердца удастся, повторить уже только после новогодних праздников

У вас повышена активность симпатическоц нервной системы, проще говоря, любая стрессовая ситуация влияет на сердце вызывая тахикардию . Нужны обязательно противотревожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И могу ли я пока продолжать посещать тренажёрный зал? Там, в осном, кардио тренировки, беговая дорожка и эллипсоид. Никогда не возникало проблем с сердцем там. А теперь вот боюсь...

Да с сердцем УЗИ , не торопитесь. Там ничего плохого быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно давать нагрузку , главное под контролем пульса , чтобы он был не выше 70% от максимальной чсс = 220- возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, так и делаю. Т.е. результаты ЭКГ не дают противопоказаний к занятиям?

Принятый ответ

Умеренные нагрузки не противопоказаны

Здравствуйте!
Если оценивать прошлые ЭКГ, то везде есть косвенные признаки синдрома ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается экстрасистол, в таком молодом возрасте и при здоровом сердце они не несут никакой опасности, тем более не приводят к остановке сердца, в этом можете быть уверены!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, добрый день. Боюсь, что эхо удастся сделать только уже в следующем году. Страшно, что может что-то случится в период праздников. На сколько опасно мое состояние сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бросила ходить в тренажёрный зал.

Это абсолютно не опасно! Если бы было патологическое число экстрасистол, они были бы на ЭКГ. Плюс молодой возраст. Опасности для жизни точно нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е. дообследование возможно после нг праздников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изменения в миокарде левого желудочка со всех сторон тоже очень напугали

Эти изменения связаны с высоким пульом, ничего опасного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, скажите, могу ли я до дообследования продолжать обычный образ жизни? В частности посещать тренажёрный зал? В основном ч использую там беговую дорожку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И вот у меня практически всегда начинает бешено колотится сердце в стрессовой ситуации, будь то планёрка на работе, стресс дома и тп. Это еще со школы. Вроде ничего особого не случается, а перед чем-то важным всегда сильно учащается сердцебиение. Потом сразу приходит в норму. Может ли все это быть взаимосвязано?

Да, можно спокойно продолжать обычную жизнь.
Абсолютно у всех людей повышается пульс в ответ на переживания.
Это не опасно, не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И все это может провоцировать такие показания на экг, верно?

Принятый ответ

Да, все верно!