Расшифровка анализов, повышены лейкоциты и выраженное воспаление
Здравствуйте, беременность 6 недель, по УЗИ всё в порядке. Пришли анализы исследования: Микроскопическое исследование влагалищных мазков: Лейкоциты более 80 Эпителий большое количество Палочковиднач флора большое количество Цитограмма воспаление выраженное Заключение NILM (отсутствие интраэпителиальных изменений или злокачественной опухоли) Бактериальный микроорганизм не обнаружено Грибковый микроорганизм не обнаружено Анализ мочи пришел тоже в норме Вопрос по количеству лейкоцитов и найденному воспалению на сколько это опасно и стоит ли что-то предпринимать? Следующий прием к врачу назначен на январь. На данный момент никаких жалоб нет, выделения в норме, болей, зуда, жжения ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения . Но
Лейкоциты не вредят никак : 1. Так как это постоянные жители влагалища 2. Это цифра в МАЗКЕ.
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Опасности по данным анализам нет. Онкоцитология это мазок направленный на выявление атипичных клеток, воспаление по данному мазку не определяет, так как лейкоцитов в норме может быть много в слизи, которая всегда есть в шейке матки, важно что заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, шейка здорова. В мазке на флору лейкоциты так же не являются признаком воспаления, при беременности увеличивается количество выделений, лейкоцитов может быть много просто потому что "толсто" намазали выделения на стекло. Поэтому если нет жалоб в такой ситуации лечение и дообследование обычно не рекомендуют. ПЦР на инфекции, хламидии микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, на этапе планирования беременности сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.При заборе мазка с шейки матки необходимо определение наличия или отсутствия атипических клеток, так как единственное показание мазка на онкоцитологию это выявление предраковых и раковых заболеваний. Количество лейкоцитов не несет никакой диагностической значимости. И чтобы вы были окончательно спокойны, в области цервикального канала, особенно в беременность, создаются защита от неблагоприятного воздействия внешней среды( бактерии, какие то вещества) и как раз эта защита формируется за счет лейкоцитов и это абсолютная норма.
Лечить ничего не нужно, все у вас отлично)
Спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкцоитологию без отклонений , главное что нет атипии, воспаление по данному мазку не ставится.
Мазок на флору вариант нормы, лейкоциты это нормальные компоненты влагалища и их количество увеличивается во время беременности, не переживайте. Учитывая, что нет жалоб, дообследование и лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На раннем сроке беременности повышение лейкоцитов во влагалищном мазке и формулировка «выраженное воспаление» нередко связаны с физиологическими гормональными изменениями: усиливается кровоснабжение слизистой, активнее обновляется эпителий, что и отражается в анализе. Главное, что не выявлены бактерии и грибы, цитология NILM, анализ мочи без отклонений и полное отсутствие жалоб. В такой ситуации активного лечения не требуется. Назначение антибиотиков или местных препаратов «на всякий случай» может нарушить естественный баланс микрофлоры и не принести пользы. Оптимальная тактика, как правило, спокойное наблюдение и плановый осмотр в январе.