Опухли лимфоузлы на шее
У супруга затяжной насморк, переходящий в кашель.Сейчас сухо в носу и опухли лимфоузлы, болит шея.Прием у лора только завтра.Нос промывает аквамарис,брызгает назонекс и по необходимости риностоп.Как можно избавиться от сухости в носу и что делать с лимфоузлами? Так же принимает антибиотик амоксициллин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки полости носа может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин до 3 раз в день до 5 дней
Лимфоузлы в области шеи нередко реагируют вторично в ответ на вирусную или бактериальную инфекцию. В таких случаях при выраженных болевых ощущениях и для снятия воспаления с лимфоузлов рекомендуют применять ибупрофен или Нимесулид до трёх раз в день
Кожу в области лимфоузлов не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление
Уточните в какой дозировке принимаете амоксициллин и сколько раз в день? Есть ли покраснение кожи в области лимфоузлов? Кожа шеи не горячая на ощупь? Прикрепите фото шеи в области лимфоузлов к вопросу
Так же есть температура 37,5. Фото прикрепила, антибиотик 2 раза в день
Уточните также сколько полных дней принимаете антибиотик?
Лимоузлы в области шеи чаще всего в таких случаях реагируют на перенесенную вирусную инфекцию как защитная иммунная ткань. В таких случаях если увеличение и болезненность лимфоузлов сохраняется в динамике или нарастает на лечении рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и узи лимфоузлов шеи.
Вчера вечером выпил первую таблетку
Антибиотик в таких случаях рекомендуют принимать курсом не менее 7 дней с оценкой эффекта от лечения через 3 суток с момента приема первой дозы препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Узлы реагируют в ответ на инфекцию. Специально с ними ничего не делают. Как уходит воспаление, они постепенно уменьшаются. Если не уменьшаются после курса антибиотика,проводится УЗИ лимфатических узлов. Для уменьшения болевых ощущений принимается Ибупрофен 400мг,если нет аллергии и противопоказаний, обычно в течение 1-2 дней уже становится легче Для устранения сухости в полости смазывают мазью, например Метилурацил 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов признак активной борьбы организма с инфекцией.
Никаких прогреваний, компрессов или массажа лимфоузлов.Можно принять парацетамол или ибупрофен для уменьшения боли и воспаления если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль, дискомфорт в горле?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиваться, ничего страшного в этом нет